Мир моторизированных индивидуальных средств передвижения появился не вчера. Посмотрите, например, на самоходные роликовые коньки, выпускавшиеся с 1956 года компанией Motorized Roller Skate Company в Детройте.

Компания была основана в 1955 году изобретателем из Линкольн-Парка, штат Мичиган, по имени Антонио Пиррелло. Розничная цена этих коньков составляла 250 долларов (это ошеломляющие 2300 долларов в условиях современной экономики или 220 тысяч рублей).

В движение коньки приводились 8-килограммовым бензиновым двигателем, который крепился на спине как рюкзак. Ведущими были лишь колёса правого конька, в то время как левый конёк использовался для управления.

Второй трос от двигателя шёл к ручному сцеплению для регулирования скорости. А скорость, кстати, была немаленькой: коньки могли разгоняться до 64 км/ч!

Господин Пиррелло и его моторизованные коньки были представлены в журналах Life и Popular Mechanics, а также были гостями на программах You Asked for It и The Today Show. Но, кажется, так и не стали массовыми, в первую очередь из-за цены и опасности, которые они представляли.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram