Когда мы говорим о старых грузовиках, мы должны помнить, что мощность не была их сильной стороной. Большинство грузовиков имели мощность менее 300 лошадиных сил, а тяжелые грузы перевозились на очень низких скоростях.

Поэтому творческие идеи по увеличению мощности возникали постоянно. Чаще всего приходилось использовать второй двигатель.

Freightliner пошёл немного другим путём, когда придумывал Power Dolly. И хотя это тоже был дополнительный мотор, но подход был другим.

Вместо второго двигателя под кабиной Power Dolly представлял собой моторизованную тележку, используемую для присоединения второго или третьего полуприцепа.

Эта технология появилась в 1960-х годах и работала в качестве вспомогательного двигателя только в ситуациях, когда требовалась большая мощность.

Используемый двигатель был произведен компанией Cummins. V6 развивал мощность 130 лошадиных сил и соединялся непосредственно с ведущим мостов тележки без использования коробки передач, но через гидротрансформатор.

Внутри кабины грузовика размещались органы управления двигателем тележки. Всего было три режима движения, которые водитель мог использовать в разных ситуациях.

Положение 1 предназначалось для максимального ускорения или для увеличения максимальной скорости при движении с максимальной нагрузкой.

Второе положение позволяло использовать двигатель тележки на 80%, а третье положение удерживало двигатель на холостом ходу. Если водитель нажимал на тормоз, система переходила в режим холостого хода, а двигатель глушился.

Проект родился из потребности компании Bend Portland Truck Lines, которая перевозила грузы между городами Бенд и Портленд, в американском штате Орегон. Их грузовики имели недостаточно мощные двигатели для буксировки трех прицепов, особенно в горной местности.

Помимо Bend Portland Truck Lines, в испытаниях технологии, которая показала себя многообещающей, участвовали транспортные компании CF и Garrett.

Оснащенные Power Dolly грузовики показывали более высокую среднюю скорость движения, двигались быстрее на длинных подъемах, а также вели себя стабильнее на скользких дорогах.

Несмотря на это, Power Dolly так и не пошла в серийное производство, и проект был закрыт. Причина отказа доподлинно не известна, и, к сожалению, ни одна из оригинальных тележек не сохранилась до наших дней.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram