Мы практически ничего не знаем об автопроме в Африке, а уж тем более в такой стране, как Уганда. Нам стало интересно, а производят ли там вообще что-то? Поиски привели к местной компании под названием Kiira Motors.

Основной продукцией являются простенькие автобусы, но на сайте автопроизводителя также представлена линейка легковых автомобилей с довольно необычным дизайном. О них и поговорим, но сначала буквально пара слов о самой компании.

О компании: Корпорация Kiira Motors — это государственное предприятие, основанное с целью создания автомобильной промышленности в Уганде. Её история начинается в 2007 году, когда команду студентов и сотрудников Университета Макерере привлекли к созданию 5-местного подключаемого гибрида для индийского рынка.

Далее командой был подготовлен проект небольшого электромобиля в 2011 году, о котором мы поговорим ниже в этой статье.

Kiira EV

Kiira EV, представленный 24 ноября 2011 года, считается первым африканским электромобилем. Название для электромобиля придумал сам президент Уганды.

В нем используется простая силовая установка, состоящая из аккумуляторов, преобразователя энергии и электродвигателя. Аккумуляторная система Kiira EV состоит из 4 пакетов батарей по 64 литий-ионных элемента, соединенных последовательно.

Аккумуляторные батареи на 40AH и 207V обеспечивают запас хода между зарядками 80 километров.

Успешное выполнение проекта Kiira EV было отмечено угандийцами и признано во всем мире. Президент после этого предложил команде начать подготовку по созданию завода по производству автомобилей в Уганде, в результате чего и появился Kiira Motors.

Kiira EV Smack

Параллельно с подготовкой автомобильного завода Kiira Motors Project реализовал программу инновационных технологий Kiira Vehicle Technology Innovation Program, в рамках которой был разработан и представлен Kiira EV Smack.

Если Kiira EV был первым африканским электромобилем, то EV Smack считается первым африканским гибридом. Это был 5-местный переднеприводный седан с тяговым электродвигателем, питающимся от аккумуляторной батареи и генератора на базе двигателя внутреннего сгорания.

Сочетания электродвигателя и генератора обеспечивает неограниченный запас хода и повышает эффективность силовой установки, следовательно, улучшает экономию топлива.

Kiira EVS

Последним легковым проектом компании стал 4-местное купе Kiira EVS, построенное на платформе предыдущей модели EV Smack.

Правда теперь это уже не гибрид: под капотом находится 2,0-литровый бензиновый двигатель, объединённый с 5-ступенчатой автоматической коробкой передач.

У него очень странный дизайн передней части с треугольной вертикальной решёткой радиатора и фарами, похожими на Huyndai Sonata предыдущего поколения. Внутри всё отделано белоснежной кожей.

В качестве заключения

Понятно, что автопром в Уганде находится в зародыше, но правительство старается по мере возможностей ситуацию исправить. Правда путь предстоит очень долгий: от разработки современных технологий до привлечения зарубежных дизайнеров (потому что такой дизайн автомобилей, конечно, никуда не годится!).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram