При тюнинге Mercedes-Benz компания AMG в конце 80-ых годов прошлого века не шла на компромиссы - если им нужен был быстрый автомобиль, они делали его. Таким образом появился Mercedes-Benz 300E 5.6 AMG, который стал первым в мире серийным седаном, преодолевшим скоростной барьер в 300 километров в час.

Причём сделал он это настолько непринуждённо, что многие не могли поверить в финальную цифру - ведь это был не облегчённый донельзя спортивный снаряд, а полный элементов комфорта представительский седан, который без проблем мог использоваться каждый день, и при этом даже имел достаточно места для любого багажа.

Позже автомобиль эволюционировал в модель 6.0 AMG Hammer - молотом её нарекли американцы, которые были очень сильно поражены тем, на что был способен этот седан. На момент старта продаж в 1987 году его мощность составляла 385 лошадиных сил и 566Нм крутящего момента, что круто даже по сегодняшним меркам. А тогда этот автомобиль мог разделаться с Ferrari Testarossa!

В тех же годах стоимость такого автомобиля составляла 167 до 187 тысяч долларов, в зависимости от набора опций. Таким образом можно смело говорить о том, что AMG создало предшественника модели 500E, которая позже стала одним из самых легендарных автомобилей тюнинг-конторы. Кстати, большая часть подобных 300E была собрана в кузове купе.

А ценность конкретно этого седана поднимает ещё и тот факт, что его владельцем когда-то был музыкант и актёр Ice-T. Интересно, сколько подобных автомобилей в хорошем состоянии дожили до наших дней?

Подпишись на CARAKOOM в Telegram