Mercedes-Benz представили инновационный Urban eTruck на Международном Шоу Коммерческих Автомобилей IAA 2016 года в Ганновере (проходило с 22 по 29 сентября).

Питаясь исключительно электричеством, Urban eTruck представляет собой взгляд на будущее индустрии грузовиков, особенно в больших городах, где автомобили с двигателями внутреннего сгорания скоро могут попасть под запрет или ограничения.

Мощность для eTruck развивается одним из высокоскоростных асинхронных 3-фазовых электрических моторов с каждой стороны. Общая мощность двух моторов - 339 лошадиных сил, но куда важнее 1000Нм крутящего момента. Батареи имеют форму трёх отдельных литий-ионных модулей, общая ёмкость которых составляет 212кВт⋅ч. Таким образом автомобиль на одном заряде может проехать около 200 километров. Система рекуперации энергии тормозных усилий также была установлена для дополнительной зарядки аккумуляторных батарей.

Интересно, что eTruck разрабатывался в качестве модульного автомобиля, а это означает, что на него можно установить батареи меньшего объёма, если так пожелает клиент. И наоборот, можно будет установить дополнительные батареи в случае необходимости.

Как и все другие недавние продукты Mercedes-Benz, Urban eTruck фокусируется на современных технологиях. В салоне можно найти 12,3-дюймовый дисплей, показывающий все жизненные показатели автомобиля, а также предоставляющий навигационную информацию, в том числе снабжённую трёхмерными картами. Текущая ёмкость батарей также представлена в верхней части главного экрана, что позволит водителю всегда знать, на сколько километров хватит оставшегося заряда батарей.

Три режима вождения разработаны для этого грузовика. Первый, названный "авто", регулирует потребление энергии таким образом, чтобы автомобиль не встал посередине дороги, оставшись без заряда. Второй, названный "шустрый", позволяет eTruck выдавать максимальную мощность, если необходимо, например, на склонах. И последним стал "эко"-режим, который ограничивает максимальный крутящий момент для увеличения максимальной дистанции пробега.

Также в Mercedes-Benz Urban eTruck можно найти самую последнюю разработку фирмы, систему FleetBoard. Это продвинутая телеметрическая система, которая позволяет водителю, грузовику и диспетчеру стать одним целым, начиная от гибкого графика и продуманного маршрута доставки.

Подпишись на наш Telegram-канал