Mercedes-Benz 600, известный также, как Grosser Mercedes, не нуждается в особом представлении. Такие лимузины были в 1960-70-е годы у тех, кто «рулил» этим миром: от глав государств и бизнес-магнатов до кинозвезд и музыкантов. W100 был доступен с короткой и длинной колесной базой (последняя с четырьмя или шестью дверями) и производился вручную с 1963 по 1981 год. Всего было сделано 2677 единиц.

Одной из самых редких версий был лимузин Pullman. Один такой только что выставили на продажу в голландской компании Auto Leitner. Имейте в виду, этот Mercedes-Benz 600 Pullman 1975 года снаружи выглядит вполне обычно, но внутри скрывает много всего интересного.

Одним из намеков, что владелец автомобиля позволил себе внести некоторые изменения в автомобиль, является жемчужная краска Perlmutt Weis, которой в то время точно не было в каталоге автопроизводителя.

Самые серьезные изменения Mercedes-Benz 600 Pullman получил, конечно же, в салоне, который теперь стал похож на современные Maybach. Например, панорамная крыша с регулируемой прозрачностью взяли от Maybach 62.

Среди другого современного оборудования, о котором пассажиры оригинальных W100 могли только мечтать, есть комфортабельные сиденья с электрорегулировками, обогревом и вентиляцией, автоматический климат-контроль спереди и сзади, холодильник с мини-баром, скрытое освещение, большой выдвижной телевизор с DVD, система Dolby Surround Sound, Bluetooth, передняя и задняя камеры и многое другое.

Все эти обновления были сделаны с особой тщательностью для сохранения статуса классического автомобиля. Это неудивительно, так как реставрация и модернизация производилась компанией Mercedes-Benz Classic в сотрудничестве с отделом разработки Daimler AG.

Полная реставрация лимузина началась в 2007 году. Через семь лет и 3 000 000 евро (245 миллионов рублей) Mercedes-Benz 600 Pullman Maybach был готов. Чтобы он всё еще классифицировался как классический автомобиль, были сохранены оригинальные компоненты W100, включая коробку передач и двигатель.

Его 6,3-литровый V8 развивает 250 л.с. и передаёт их на задние колеса с помощью четырехступенчатой ​​автоматической коробки передач. Этот единственный в своём роде W100 ресто-мод проехал всего 1112 км, а сейчас продаётся за 2,15 миллиона евро, или 175 миллионов рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram