Необычная амфибия на базе Mercedes-Benz Sprinter была построена по заказу французского клиента пражской компанией Eres Part, специализирующейся на изготовлении спецавтомобилей.

На плаву стабильность обеспечивают два понтона, опускаемых по бокам. Эта система позволят погружаться в воду и выбираться на сушу без необходимости выгрузки пассажиров, обеспечивая крен всего в 2,5 градуса.

После погружения в воду штатный двигатель нужно заглушить (вместе с ним, правда, отключится и кондиционер), и опустить в воду судовой двигатель Honda.

Самой существенной проблемой при разработке были разные регламенты для автомобилей и судов, поэтому ряд требований противоречат друг другу.

Примером может служить дверь, которая не должна открываться внутрь в автомобиле, а на лодке она не должна открываться наружу.

Эту проблему решили упомянутые выше складные понтоны: край открытой двери не превышает края сложенного понтона. Открытая дверь не нарушает очертания судна, а значит, амфибия соответствует правилам.

Амфибию отправят в Париж, где она будет использоваться для экскурсионных круизов по Сене. Она полностью омологирована для коммерческого использования и может перевозить до двенадцати пассажиров.

Интересно, что это не первая подобная амфибия, построенная Eres Part: в 2017 году для того же клиента был сделан первый экземпляр, который уже несколько лет используется для круизов по Сене.

По сравнению с предыдущим поколением от 2017 года, которое имело только двигатель Mercedes для движения по суше и воде, гидравлически связанный с гребным винтом, нынешнее имеет целых пять агрегатов.

Благодаря их сочетанию это фактически гибрид, так как лодочный двигатель дополняется электродвигателем меньшего размера мощностью 10 кВт. Он будет использоваться для спокойной езды в ночное время, может работать от аккумуляторов до шести часов.

Судно также оснащено двумя электродвигателями рулевого управления в передней части. Небольшие гребные винты, направленные в стороны, помогают маневрировать в ограниченном пространстве.

Из-за добавления палубы также потребовались модификации шасси, в частности, пришлось расширить оси.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram