Автомобили Mercedes-Benz нечасто можно увидеть в профессиональном дрифте, но это не значит, что никто не делает этого. Олав Хауген Хасдал и его гоночная команда Hasdal Racing уже какое-то время участвуют в серии Gatebil Drift Series и чемпионате Норвегии по дрифту на сильно модифицированном Mercedes-Benz A-класса.

Штатный «мерседесовский» мотор был безжалостно выброшен, а его место занял гораздо более мощный BMW M60 V8 с двойным турбонаддувом, который выдаёт около 900 лошадиных сил. Двигатель оснащен блоком M60B40 с коваными поршнями CP Carillo, коваными шатунами и турбонагнетателями Holset HX35.

Пятиступенчатая секвентальная коробка передач Sellholm с двухдисковым сцеплением передает мощность через изготовленный на заказ карданный вал на дифференциал от BMW E60. Привод, естественно, задний, как и положено любому дрифт-кару.

Автомобиль оснащен передней подвеской Wisefab E46, задней подвеской от E60 и регулируемыми в трех направлениях койловерами AST. Комплект 18-дюймовых колес от 59° North скрывает модифицированные тормоза от WP Pro.

Внешне некогда безобидный хэтчбек выделяется сверхширокими колёсными арками, в которые колёса всё равно не влезают, новым передним бампером, задним антикрылом и яркой ливреей с логотипами спонсоров.

Гоночный автомобиль всё еще находится в процессе доработки и финального тестирования, поэтому пока его эксплуатируют в относительно щадящем режиме.

Подпишись на наш Telegram-канал