Какие восточногерманские автомобили времен холодной войны вы знаете? Скорее всего, на ум приходит Trabant. Но были и другие, например, Wartburg 353, и даже спортивные автомобили, такие как Melkus RS 1000.

Это необычное купе выпускали на протяжении 10 лет с 1976 года в Дрездене, который в то время находился в Восточной Германии. Melkus был детищем Хайнца Мелькуса, который, по общему мнению, был хорошим гонщиком. Он разработал целую серию гоночных автомобилей, но лишь одну дорожную модель — RS 1000.

Корпус из стекловолокона устанавливался поверх лестничной рамы. Двери открывались вверх, как у Mercedes-Benz 300 SL («крыло чайки»). В 1970-е годы в Восточной Германии он выглядел пришельцем из космоса.

Правда увидеть его на дорогах было большой удачей. Мелькус построил всего 101 экземпляр, большинство из которых были оснащены 1,0-литровым трехцилиндровым двухтактным двигателем Wartburg с тремя карбюраторами.

Но автомобиль, который вы видите на фотографиях и выставленный на продажу через веб-сайт аукциона Collecting Cars, по-видимому, является единственным RS 1000, оснащенным 1,3-литровым двигателем V6 Müller-Andernach.

V6 с таким небольшим рабочим объёмом уже необычное явление. Так он еще и двухтактный, что делает его совершенно диким! Этот мотор был первоначально разработан для судостроения, но затем его адаптировали для седана DKW F 102. Однако было построено лишь несколько прототипов с двигателем V6. Продавец утверждает, что двигатель выдаёт 110 л.с. и 180 Нм крутящего момента. Этого достаточно, чтобы разогнать RS 1000 весом всего 720 кг до 200 км/ч.

Конкретно этот экземпляр окрашен в цвет Ferrari Giallo, а интерьер выполнен в чёрном и сером цветах. Состояние очень хорошее, но есть некоторый возрастной износ. Тот факт, что он вообще выжил, означает, что у него дела лучше, чем у компании, которая его создала.

Фирма Melkus закрылась в 1986 году, а перезагрузка в 2000-х сыном основателя, который анонсировал RS 2000 с двигателем Opel, потерпела неудачу всего через несколько лет.

Подпишись на наш Telegram-канал