Этот хот-род под названием Uncertain T в свое время был настоящим хитом. В 1965 году на автомобильном мероприятии Winternationals Custom Auto Fair в Лос-Анджелесе он был одним из главных экспонатов и вызвал настоящий фурор у публики. С тех самых пор создатель со своим творением довольно долгое время разъезжал по различным американским городам, где его проект завоевывал призовые места и зрительские симпатии.

Легенда гласит, что проект получил свою жизнь благодаря выполненному в мультяшной стилистике рисунку, который нарисовал некий Род Ларсен. Изображение вызвало у всех восторг и восхищение, и никто даже и подумать не мог, что изображенная на бумаге машина когда-нибудь станет реальностью. Так не считал только Стив Скотт, которому тогда было 17 лет. Он решил во что бы то ни стало воплотить в жизнь мультяшный хот-род. И у него это получилось превосходно.

На постройку машинки у молодого энтузиаста ушло 3 года и 15 000 долларов. Для 60-х годов это было немалой суммой, и тем более для подростка. Только 600 долларов Стив потратил на краску. На кузов, сделанный из стекловолокна, ему пришлось нанести аж 40 слоев краски, чтобы добиться идеальной внешности. Что касается двигателя, то здесь используется 6,3-литровый V8 от Buick. Трансмиссия – автоматическая коробка передач от Pontiac. Машина вела себя достойно на дороге на скорости более 110 км/ч.

Рама для хот-рода была сварена Стивом самостоятельно. Интересно, что карданный вал здесь не понадобился. Все дело в компоновке и своеобразной формы машины. Коробка практически достает задний мост. И еще один интересный момент. Как мы видим по фотографиям, хот-род от Стива смахивает на легендарный Ford T, но от американского автомобиля здесь нет практически ничего, за исключением фар, решетки радиатора, руля и крышки от радиатора. Все остальные детали от других транспортных средств. Так , например, передние колеса от байка, ступицы от болида, а рулевое управление от родстера MGA.

Не знаю, к счастью, или к сожалению, но хот-род Uncertain T - единственное творение Скотта. С 1965 по 1970 год он возил свою машину по различным выставкам, где получал призы. В 1970 году Uncertain T никакого интереса у общественности уже не вызывал, и в связи с этим был отправлен на 10 лет в гараж создателя. В 1980 году Стив Скотт продает одному своему знакомому автомобиль, которым, как поговаривают, он владеет до сих пор.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram