В рамках автомобильной недели в Монтерее Maserati показала потенциальным покупателям свой самый мощный трековый автомобиль на сегодняшний день — MCXtrema.

«Maserati MCXtrema был создан с целью предложить эксклюзивный продукт, который может задать новую парадигму для наших трековых автомобилей», — сказал Давиде Грассо, генеральный директор Maserati.

Maserati планирует выпустить всего 62 экземпляра этой трековой игрушки. Сердцем MCXtrema будет тот же 3,0-литровый V6 с двойным турбонаддувом, что и у MC20. Он выдаёт 740 л.с. (544 кВт) и передаёт крутящий момент на задние колеса через шестиступенчатую секвентальную коробку передач.

Maserati MCXtrema весит всего 1250 кг благодаря широкому использованию углеродного волокна и сильно упрощённому интерьеру. Два блока кнопок словно окутывают водителя, а минималистичное рулевое колесо с экраном в стиле F1 в центре показывает водителю всю необходимую на трассе информацию.

Благодаря специально адаптированной под трековые гонки подвеске, тормозам Brembo CCMR и экстремальному аэродинамическому обвесу, который включает в себя как заднее антикрыло, так и центральный стабилизатор, MCXtrema наверняка произведет впечатление на своих владельцев, когда они, наконец, выедут на трассу.

«MCXtrema воплощает спортивный дух, типичный для ДНК Maserati», — сказал Грассо.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram