На этой неделе СМИ по всему миру снова заговорили об Apple Car — словно, он воскрес из мертвых. Но рождественское настроение заставило всех принять по ошибке за будущий автомобиль от Apple вот этот странный концепт из видеоролика.

Колеса-трекболы — давняя мечта фантастов, а это видео — не что иное, как компьютерная подделка. Хуже того, перед нами на самом деле 3D-модель концепт-кара Mercedes-Benz 2013 года выпуска. Автор этого видео поместил логотип Apple на Mercedes-Benz AMG Vision Gran Turismo. А вот такие колеса-трекболы физически невозможны (по крайней мере, пока).

Даже если проект Apple Car жизнеспособен и все еще находится в стадии разработки, он настолько далек от проведения реальных тестов, что это даже не смешно. Тайваньская газета Economic Daily News опубликовала новость о том, что их источник, участвующий в поставке комплектующих для проекта сообщил, что электромобиль Apple дебютирует в 2021 году.

«Один из ключевых поставщиков на Тайване подтвердил, что Apple рассчитывает выпустить Apple Car в сентябре следующего года, как минимум на два года раньше, чем планировалось. Его прототип проходит тестирование на дорогах в Калифорнии, США», — говорится на сайте.

Поддельные видео — не редкость, и они все время становятся все более изощренными. Если вы внимательно посмотрите на воображаемый Apple Car, то увидите, что тени не совпадают, а разрешение видеоролика столь низкое, чтобы замаскировать швы компьютерной графики, которые вы могли бы заметить в противном случае.

Но все же можно поспорить, что прямо сейчас кто-то ищет «автомобиль от Apple» и пытается найти способ внести сумму для его предзаказа. Если понадобится, они будут стоять у магазина Apple всю ночь. Вот только ждать они будут очень долго.

Подпишись на наш Telegram-канал