Подумайте о 10-цилиндровом BMW 5-й серии, и, несомненно, первым автомобилем, который придет вам на ум, будет M5 поколения E60. Но, по-видимому, в мире существует более ранний 10-цилиндровый BMW 5-серии, но он так и не вышел из стадии прототипа.

Появились фотографии и информация о BMW M5 E39 с двигателем Volkswagen W10. Прототип сохранился до наших дней, при этом ранее эксплуатировался в режиме обычного автомобиля на каждый день.

Volkswagen был известен своими нетрадиционными W-образными двигателями (W8, W12 и W16). Но было еще одно творение «W», которое так и не стало серийным — W10.

В то время как двигатель W12 был создан путем соединения двух двигателей VR6 друг с другом, W10 был задуман как меньшая альтернатива с использованием — да, вы уже догадались — двух двигателей VR5, соединенных вместе.

VR5 был доступен для нескольких моделей Volkswagen лишь на некоторых рынках, но он предлагал похвальные для того времени 168 л.с. — отличный результат для рабочего объёма 2,3 литра.

Если бы W10 был запущен в производство, он почти наверняка нашел бы жизнь под капотом VW Phaeton, который вместо этого обходился двигателями V8 и W12.

Интересно, что единственный в своём роде BMW M5 с W10 был заказан самим Фердинандом Пиехом, председателем и главным исполнительным директором VW в то время.

E39 M5 взяли за основу, поскольку у Volkswagen не было ничего подобного для использования в качестве испытательного стенда. Предположительно, Пьеху так понравился этот прототип, что он использовал его в качестве личного автомобиля какое-то время.

В настоящее время прототип M5 с W10 выставлен на продажу бельгийско-немецкой гоночной командой GT GDM Motors. Указано, что отдача двигателя составляет 507 л.с. (373 кВт) и 550 Нм крутящего момента. Это на 25 процентов мощнее по сравнению со стандартным E39 M5, а крутящий момент выше на 10%.

Моторный отсек выглядит безукоризненно, словно этот серийный автомобиль. Учитывая, что W10 никогда серийно не выпускался, есть очень большая вероятность того, что перед нами тот самый прототип от Volkswagen.

Volkswagen официально не подтвердил свою причастность к этому автомобилю, но подобная мешанина брендов отнюдь не новость в мире автоспорта.

Это также не первый раз, когда BMW M5 использовался в качестве основы для установки разных двигателее: в 2019 году выяснилось, что McLaren втиснула 6,1-литровый двигатель V12 производства BMW, предназначенный для F1, в E34 M5 Touring.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram