Liaz серии 200 была создана как модернизированная версия популярной серии 100. Он просуществовал в производстве совсем недолго, прежде чем был заменен 300-й серией.

Либерецкий автомобильный завод, сокращенно Liaz (никакой связи с советским и российским ЛиАЗом), раньше был производителем грузовых автомобилей, основанным в рамках усилий по индустриализации северной Чехии.

Сначала выпускали грузовики марки Škoda, но позже продукция носила имя самого производителя, то есть Liaz.

Liaz 200 появился в 1991 году. Первоначально он задумывался как замена существующей 100-й серии, но в конечном итоге обе модификации производились бок о бок. 100-я серия по-прежнему была нацелена в основном на менее требовательных клиентов.

Это было следствием экономического застоя на рубеже восьмидесятых и девяностых годов, когда Liaz пытался как-то реанимировать продажи.

Традиционные клиенты стали предпочитать более современные грузовики западноевропейских марок, с которыми морально устаревшие грузовики Liaz просто не могли конкурировать. Напоминает ситуацию с постсоветской Россией, правда?

Де-факто Liaz 200 был обширной модернизацией существующей серии 100. Ведь по дизайну 200-ку от 100-ки практически не узнать.

Кабина по большей части сохранилась без изменений: отличить можно только по более высокому лобовому окну и другим молдингам по бокам. Однако эти стилистические изменения постепенно были переняты выпускаемым параллельно Liaz 100-серии.

Основные изменения скрывались от глаз. Двигатель был передвинут вперед и был установлен без наклона, что потребовало поднятия туннеля двигателя и установки пола кабины выше.

Это видно снаружи благодаря новым накладкам над передним бампером. Радиатор и коробку передач также пришлось поменять. Самосвальные варианты комплектовались прежней десятиступенчатой коробкой передач, остальные версии получили обновленную коробку передач Praga.

200-я серия также включала лучшую шумоизоляцию силового агрегата. Помимо доработанного двигателя Liaz с новой головкой цилиндров для большей надежности, были доступны турбированные шестицилиндровые двигатели Volvo и Detroit Diesel.

Как это обычно бывает с грузовиками, было доступно несколько версий. Базовой моделью был самосвал, но можно было приобрести и бортовой тягач или седельный тягач. Были доступны как двух-, так и трёхосные модификации, а также версии с правым рулём.

Однако Liaz 200 продержался в производстве всего несколько лет. На рынок вышел обновленный Liaz 300, постепенно полностью заменивший серии 100 и 200. «Трёхсотка» объединила проверенные компоненты с новыми. Целью была в основном замена ненадёжных деталей.

В частности, в слегка измененных кабинах сделана ставка на более современный интерьер с новыми органами управления для лучшей эргономики. Кроме того, можно было заказать пневмоподвеску кабины. А вот рама и шасси остались практически без изменений.

В гамму двигателей вошли рядные шестицилиндровые двигатели Liaz рабочим объемом 11,94 литра в нескольких вариантах мощности, а также 12-литровые шестицилиндровые двигатели MAN или американские рядные шестицилиндровые двигатели Detroit Diesel объемом 12,7 л.

Снова были доступны разные версии: седельный тягач, бортовой грузовик и самосвал. Опять же, существовали двух- и трёхосные шасси, а четырёхосное осталось только в виде прототипа. Были и полноприводные варианты.

Вот только в новую эпоху у Liaz не было шансов противостоять западноевропейским конкурентам. Грузовики с Запада были более современными, а их производители предоставляли широкую сервисную сеть по всей Европе. К сожалению, даже современный Liaz Xena не решил проблемы.

Хотя предприятие было приватизировано в середине девяностых годов компанией Skoda из Пльзеня, благодаря чему на автомобилях стала появляться надпись «Skoda-Liaz», это тоже не помогло. Впоследствии компания перешла к словацкой Sipox, хотя и это не спасло Liaz.

5 сентября 2003 года был выпущен последний Liaz. Им стал грузовик сопровождения для ралли-рейда Дакар. Последующие попытки возродить производство не увенчались успехом.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram