В 1895 году Ричард Генри Ли и Грэм Инглсби Фрэнсис основали автомобильную марку Lea-Francis в британском городе Ковентри. Первый автомобиль они показали в 1903 году, довольно быстро став очень популярным автопроизводителем.

В 1920—1930-е автомобили производства Lea-Francis успешно выступали на гоночных соревнованиях, но уже после войны дела стали идти под откос. В 1960-м на Британском автосалоне она показала свою последнюю модель — Lea-Francis Lynx, выпущенный в количестве всего трех экземпляров.

В 1962 году фирма была продана компании Quinton Hazell Ltd., но права на торговую марку Lea-Francis выкупил бизнесмен Барри Прайс, который планировал возродить легендарный бренд, а пока занялся техническим обслуживанием уже выпущенных ранее «Ли-Фрэнсисов».

Ему потребовалось более 15 лет, чтобы поднакопить денег и попробовать возродить марку. В 1976-м он построил пробный экземпляр, а в 1980-м показал двухместное купе под названием Lea-Francis 3.5 Litre.

Но потребовалось еще около 10 лет, чтобы в 1988 году продемонстрировать общественности серийный Lea-Francis 3.5 Litre Ace-of-Spades — современную реинкарнацию модели Ace of Spades («Пиковый туз») 1930-х годов.

Автомобиль изначально должен был стать мелкосерийным продуктом, который собирался бы вручную по индивидуальным заказам. Но количество изготовленных экземпляров оказалось ничтожно малым: всего 5 машин за четыре года — три двухместных купе, одно четырёхместное и один кабриолет.

Lea-Francis 3.5 Litre Ace-of-Spades имел классическую внешность автомобиля 1930-х годов, но базировался на шасси современного Jaguar XJ6 с 3,5-литровым бензиновым двигателем, который разгонял его до 210 км/ч.

Технически он был действительно неплох, но странные дизайнерские решения в виде современных прямоугольных фар, которые не сочетались с классическими обводами кузова, стали одной из причин таких скудных продаж.

В 1992-м Прайс бросил затею с производством. В 1998-м году имела место ещё одна попытка возрождения бренда под названием Lea-Francis 30/230. Это был современного вида спорткар с двигателем Vauxhall V6, спроектированный Джимом Рэндлом, знаменитым создателем Jaguar XJ220. Но в те годы бренд принадлежал уже не Прайсу, да и это совсем другая история...

Подпишись на CARAKOOM в Telegram