Lamborghini снял завесу таинственности со своего футуристического концепта Terzo Millennio. Созданный в партнерстве с Массачусетским технологическим институтом, концепт Terzo Millennio представляет собой суперкар, который был разработан для третьего тысячелетия.

Гиперкар получил развитую электрическую трансмиссию, ультралегкую конструкцию и чрезвычайно стремительный внешний вид.

В движение Terzo Millennia приводят четыре электродвигателя, которые питаются от суперконденсаторов и революционных устройств хранения энергии, встроенных в панели кузова. Чтобы это осуществить, Lamborghini предполагает применение в автомобиле углеродных нанотрубок и ультратонких батарей, которые могут быть упакованы в различные формы и зажаты между двумя панелями.

Специалисты компании Lamborghini не вдавались в детали, но обозначили, что энергетическая установка позволит производить быструю перезарядку при помощи передовой системы регенерации кинетической энергии.

Сочетание углеродного волокна и высокотехнологичных батарей при эксплуатации автомобиля может привести к образованию трещин в панелях и, в конечном итоге, к значительному нарушению целостности кузова. Чтобы предотвратить это, Lamborghini и MIT работают над созданием углеродного волокна, которое может эффективно излечить само себя. Как объяснила компания, автомобиль будет постоянно следить за собой и искать любые признаки ущерба или износа. Если обнаружена трещина, «микроканалы, заполненные исцеляющими химическими веществами», будут освобождены, чтобы исправить поврежденную панель или компонент. Фантастика!

Технология определенно футуристична, и мы не смеем ожидать ее применение на серийных суперкарах Lamborghini в ближайшее время. Тем не менее руководитель исследований и разработок Lamborghini отметил, что технология пока является незавершенной, но некоторые компоненты очень близки к реальности.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram