Редкий суперкар Lamborghini Espada, простоявший без движения около 20 лет, был обнаружен в старом поместье. У него уникальная история.

Большую часть своей жизни автомобиль провёл в поместье в Эшби-Сент-Леджерс. Именно здесь Роберт Кейтсби и Гай Фокс спланировали «Пороховой заговор» в 1605 году — это была неудавшаяся попытка убийства короля Англии Якова I. Более того, Lamborghin хранился в конюшне прямо под комнатой, где происходил упомянутый заговор.

Но это ещё не всё! Первым владельцем автомобиля был Рой Джексон-Мур — гонщиком, который установил около 70 рекордов скорости вместе с Кэрроллом Шелби в 1950-х годах. Его невестой была певица, актриса и модель Грейс Джонс. По сообщениям, пара много путешествовала на этом автомобиле.

Как минимум с середины 2000-х годов автомобиль хранится в конюшне без движения. К счастью, мыши не причинили большого вреда, и машина выглядит очень неплохо, за исключением небольшого количества ржавчины и немного изношенного салона.

По словам текущего владельца кузов уже перекрашивали, а двигатель V12 также был заменен на заводе Lamborghini много десятилетий назад. Но даже так, это все еще невероятная находка, которая заслуживает того, чтобы ее спасли.

Заставить бездействующую силовую установку снова заурчать после стольких лет обычно непростая задача, но задача упростилась, потому, что V12 подвергся капитальному ремонту прямо перед тем, как Espada припарковали в конюшне.

Lamborghini Espada показали в 1968 году как первый полноценный четырехместный гран-турер. Производство продолжалось до 1978 года, но Lamborghini продала всего 1227 экземпляров за десять лет. Производственный цикл модели можно разделить на три серии.

Серия I производилась до 1970 года, серия II — до 1972 года. Серия III была последней итерацией и оставалась на конвейере до 1978 года. Единственным доступным двигателем был 3,9-литровый V12 мощностью 325 лошадиных сил в автомобилях первой серии и 350 лошадей в следующих вариантах. Варианты трансмиссии включали пятиступенчатую механическую коробку передач и трехступенчатую автоматическую коробку передач TorqueFlite производства Chrysler.

Серия II — самая распространенная Espada (выпущено 575 единиц), а Серия I является самой редкой (186 экземпляров).

Подпишись на CARAKOOM в Telegram