Самый консервативный автопроизводитель мира — британская компания Morgan Motor — представил неожиданную новинку. Теперь в гамме родстера Morgan Plus Four появится самый настоящий внедорожник. Новая модель получила приставку CX-T в названии. И выпущена она будет очень маленьким тиражом — всего восемь штук.

Проект внедорожного «Моргана» компания вынашивала еще с 2020 года. Именно тогда один из их клиентов, итальянский магнат Андреа Бономи, случайно увидел в дизайн-центре Morgan Motor черновой набросок экспериментального внедорожника на базе родстера. Изображение настолько понравилось Бономи, что он попросил изготовить такой автомобиль эксклюзивно для него. И вот, он готов.

Основой для CX-T послужил спорткар Four Plus нового поколения, выпущенный в прошлом году. Его главной особенностью производитель называет феноменальную прочность несущей конструкции из листового и экструдированного алюминия. Но, чтобы превратить его во внедорожник, пришлось еще больше укрепить и обезопасить кузов. Поэтому болид оборудовали трубчатым каркасом безопасности, а днище защитили от попадания камней.

Серьезно «поколдовать» пришлось и над шасси. Так, автомобиль получил модифицированные рычаги и втулки подвески, регулируемые амортизаторы-койловера от EXE-TC и новые, увеличенные колеса. В результате клиренс удалось увеличить почти в два раз — до 230 миллиметров. Кроме того, инженеры полностью переработали выпускную систему, установили электронный дифференциал BMW xDrive с возможностью выбора режима блокировки колес и увеличили передаточные числа в коробке. Силовой агрегат остался неизменным — 2,0-литровый турбированный двигатель BMW с отдачей 255лошадиных сил.

Внешне Morgan CX-T сохранил узнаваемый силуэт классического родстера, который лишь немного дополнили внедорожными атрибутами. В частности, блоком фар на крыше, а также креплением для двух запасных колес, ящика с инструментом и контейнера с водой сзади. В результате всех доработок снаряженная масса автомобиля увеличилась на 291 килограмм по сравнению с «донором» — до 1300 килограммов. Зато он с легкостью выдержит длительное путешествие по бездорожью.

Добавим, что проект внедорожного «Моргана» разрабатывался совместно с фирмой Rally Raid UK — той самой, которая построила больше 60 болидов для гонки «Дакар». Всего компании-производители планируют создать восемь таких машин, которые будут распроданы самым преданным клиентам бренда. Стоимость каждого экземпляра составит 200 тысяч фунтов стерлингов. По текущему курсу это больше 20,3 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал