Не все знают, что некоторые автомобильные компании также производят сельскохозяйственную технику. Список самых известных возглавляют Lamborghini, Ford и Porsche. Но, оказывается, BMW тоже приложила руку к сельскохозяйственному бизнесу, хотя делала это совсем недолго.

Речь идёт о небольшом простеньком автомобиле Farmobil середины 60-х годов. В качестве движущей силы он использует 700-кубовый двухцилиндровый оппозитный двигатель BMW 427 мощностью 32 л.с. и четырехступенчатую коробку передач. Двигатель с воздушным охлаждением оказался невероятно надежным и простым в уходе.

Farmobil не больше популярных в Японии кей-каров: он имеет длину 3350 мм, ширину 1595 мм и высоту 1550 мм, а колесная база составляет 1760 мм, то есть он компактнее современного Fiatr 500. А ещё автомобильчик весил всего 584 килограмма.

Разработанный немецким производителем тракторов Fahr, Farmobil прошел долгий путь. Производство началось в 1962 году в Салониках, Греция, на территории предприятия компании FARCO. Год спустя Chrysler взял на себя управление заводом и переименовал компанию в Chrysler Hellas SA, продолжая производство Farmobil под брендом BMW, до его прекращения в 1966 году.

Удивительно, но этот крошечный грузовичок не получил сертификации для греческого рынка, в результате чего большая часть производства отправлялась в различные страны мира. Считается, что всего было произведено всего 900 единиц, из которых в настоящее время известно, что в США существуют только две.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram