Alpine показала совершенно новый полностью электрический концепт под названием A290_β («β» произносится как «бета»). Сообщается, что серийная версия хот-хэтча должна появиться в 2024 году.

Имя концепт-кара A290_β является частью новой глобальной стратегии нейминга компании Alpine. «A» и три цифры обозначают бренд, при этом цифра 2 обозначает B-сегмент, а 90 предвещают будущую линейку Lifestyle. Использование греческой буквы «бета» означает промежуточный этап развития автомобиля перед его официальным запуском в следующем году.

Ожидается, что серийный автомобиль сохранит большую часть внешнего стиля концепта/ Однако интерьер с уникальной трехместной кабиной, в которой водитель сидит по центру, точно останется прерогативой концепта.

Предстоящий серийный A290 будет использовать ту же технологию, что и Renault 5 и ZOE, которые оснащены аккумуляторной батареей мощностью 52 кВт⋅ч для заявленного диапазона 395 км.

В то время как Renault 5 будет предлагать на выбор два варианта электродвигателя — 108 л.с. (79 кВт) и 132 л.с. (96 кВт), ожидается, что A290 будет значительно мощнее. Хотя Alpine не обнародовала никаких подробностей во время презентации, главный инженер бренда Бонетто ранее сообщил, что A290, вероятно, будет иметь базовый двигатель мощностью 215 л.с., а примерно в 2027 году появится электромотор мощностью 268 л.с.

Подпишись на наш Telegram-канал