На автосалоне в Дубае американская компания Panoz Auto Development презентовала публике дорожную версию суперкара Panoz Esperante GTR-1 Le Mans Homologation Special. Уникальный монстр-болид пока появился в одном экземпляре, и на данный момент это единственный автомобиль такого рода от американской фирмы.

Стоит отметить, что авто претерпело ряд изменений и доработок в соотношении с прототипом. Дорожная версия машины была сделана, чтобы позволить Esperante GTR-1 участвовать в знаменитой гонке Ле-Мана.

6,0-литровый двигатель V8, который расположен в передней части, развивает 600 л.с. и 680 Нм крутящего момента. Трансмиссия - 6-ступенчатая механическая коробка передач ZF. Вес купе составляет всего 900 кг.

Также установлена тормозная система Brembo, позволяющая тормозить на большой скорости. В прошлой модели обивка салона была кожаной, а в этот раз разработчики установили дорогостоящую ткань.

Данное авто было выпущено в единственном экземпляре, но Panoz уже предлагает последующие образцы для коллекторов. Они будут изготовлены с использованием форм и компонентов гоночного болида по тем же чертежам. Все суперкары Homologation Specials, так же как и гоночные болиды, будут изготавливаться из углеродного волокна и алюминия.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram