Компания David Brown Automotive представила классический Mini, который инженеры превратили в электромобиль. Он получил название Mini eMastered и сочетает в себе отличную производительность с классическим внешним видом.

Одним из преимуществ классического Mini является его компактный размер и малый вес. Таким образом David Brown Automotive хотел убедиться, что это не нарушит управляемость автомобиля с помощью массивной аккумуляторной батареи.

Вместо этого он оснастил Mini компактной батареей емкостью 18,8 кВт⋅ч, приводящей в действие электродвигатель мощностью 97 л.с. и максимальным крутящим моментом в 175 Нм. Этого достаточно, чтобы разогнать Mini eMastered с места до 100 км/ч за 8,5 секунды и достичь максимальной скорости в 148 км/ч.

Хотя аккумулятор невелик, электромобиль без подзарядки может проехать 177 км и способен заряжаться от станций переменного тока мощностью 6,6 кВт. Зарядка займет около 3 часов. Впечатляюще, что новинка весит всего 640 кг – столько же, сколько было, когда автомобиль был оснащен оригинальным двигателем внутреннего сгорания.

Помимо трансмиссии компания David Brown Automotive внесла в Mini eMastered ряд обновлений экстерьера и интерьера. К примеру, электромобиль получил переднюю решетку радиатора соответствующего цвета и оранжевую крышу. Конечно, David Brown предлагает клиентам возможность полностью персонализировать свою машину, то есть не должно быть двух одинаковых Mini eMastered.

Интерьер также был полностью переосмыслен. Во-первых, Mini получил новые сиденья, украшенные коричневой кожей. Также есть руль с тремя спицами в деревянной окантовке, информационно развлекательная система Pioneer с Apple CarPlay и Android Auto, а также множество алюминиевых переключателей и кнопок.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram