Фотографии этого необычного автомобиля были сделаны в 1984 году в китайском городе Сиане. Он стоял в центре города рядом с пожарной станцией. Внешне похож на правительственные лимузины, которые выпускались в то время под брендом Hongqi, но колёсная база выглядит очень короткой по сравнению с длинным кузовом.

Что известно: Автомобиль на фотографиях является машиной командира пожарной бригады. Интересно, что с левой стороны у него всего одна дверь, с правой — две. Кроме этого в глаза бросается впечатляющая задняя часть с гигантскими плавниками и длинным свесом.

Второе появление: В 2014 году в Ляонине сфотографировали очень похожий автомобиль. Тогда же появилась информация, что модель называется Zhendan, что означает «Аврора». К сожалению, нет информации является ли этот экземпляр тем же, что сфотографировали в Сиане, или нет.

Экземпляр из Ляонина сохранился в очень плохом состоянии. Салон также выглядит сильно потрёпанным временем.

Больше деталей: Из книги про пожарные автомобили стало известно, что Zhendan построен на грузовом шасси Yuejin NJ130, который был прямым родственником советского ГАЗ-51А. Годом постройки значится 1964.

В книге не указан производитель, но скорее всего им является компания Shanghai Huaxia Zhendan Fire Equipment Co. Ltd. Она производила грузовики под обозначением SZX и находилась в Шанхае.

Под капотом находится шестицилиндровый двигатель Nanjing объемом 3480 кубических сантиметров.

Подпишись на наш Telegram-канал