На YouTube-канале China UNCUT вышел первый подробный обзор на дальнобойную фуру Homtruck, разработанную компанией Farizon Auto («дочка» Geely Automobile). Грузовик считается прямым конкурентом американской Tesla Semi и выглядит действительно впечатляюще.

В шестиминутном ролике PR-директор Geely Эш Сатклифф поясняет, что название Homtruck образовано из слов home («дом») и truck («грузовик»). И в этом же заложена вся концепция автомобиля. Дизайнеры постарались вместить в него все необходимое для комфортной жизни во время длительных поездок — прямо как в настоящем доме на колесах.

Так, дальнобойная фура оборудована самой настоящей кухней с выдвижным столом, индукционной плиткой, смесителем и набором посуды. Все это располагается по правой стороне кабины. Слева, сразу за внешним люком, встроена стиральная машина

Внутри кабины, в задней ее части, расположились туалет и душевая. По правую руку от водителя располагается откидной столик. А на водительском месте предусмотрено сразу три больших монитора: два — на передней панели, а еще один — по центру руля.

Нельзя не отметить и футуристичный внешний вид Homtruck с нарочито простыми и сглаженными формами. Сама кабина оборудована сканером отпечатка пальца. А особой «фишечкой» автомобиля стала панорамная крыша вместо обычного потолка кабины. Видимо, для того, чтобы водитель, устроившийся на ночлег, смог любоваться звездным небом.

Что касается силовой установки, о ней пока не слишком много подробностей. Известно лишь, что грузовик будет выпускаться как в чисто электрическом варианте, так и в гибридном. В первом случае обещают внушительный запас хода — до 1100 километров.

Что касается гибрида, в нем ДВС будет служить исключительно для зарядки батареи. Не исключено, что будет и третья версия — на метаноле. Но детали об этом появятся позже.

Отметим, что ранее Homtruck уже был показан публике. Но тогда речь шла исключительно о компьютерных рендерах. И у многих критиков закрались сомнения в осуществимости этого проекта. И вот, пожалуйста, — первый реальный прототип. И, как отметили в Geely, в продаже такие машины появятся к 2024 году. Впрочем, заявки на них начали собирать уже сейчас, хотя еще даже не известна цена.

Подпишись на наш Telegram-канал