Как долго автомобиль должен оставаться в сарае, чтобы считаться сарайной находкой? Что ж, мнения по этому поводу расходятся, но, похоже, энтузиасты предпочитают классику, которая была спрятана не менее 40 лет назад.

Вероятно, это как-то связано с тем фактом, что автомобили, которые провели больше времени в сарае, чем на дороге, с большей вероятностью будут полностью оригинальными и нетронутыми.

В то же время длительное хранение в деревянном сарае может нанести автомобилю сильный вред. Речь идёт о ржавчине, крысах и заклинивание двигателя. Так что даже если у такого автомобиля очень небольшой пробег, обычно вернуть его к жизни бывает очень непросто.

А ведь бывают автомобили, которые простояли намного больше 40 лет. Например, вот этот Chevrolet 1940 года, который все еще хранится в разрушающемся сарае после колоссальных 70 лет.

Классический автомобиль был обнаружен в поместье в Северной Пенсильвании, США, и, как сообщается, находился тут с 1950-х годов. Это означает, он провёл на дорогах менее 20 лет, прежде чем его бросили гнить в сарай на следующих семь десятилетий. Какая грустная судьба для такого красивого купе, правда?

За это время сарай постепенно разрушался, и в какой-то момент его крыша обрушилась. А ещё автомобиль стал домом для грызунов, в результате чего обивка сидений проедена насквозь, а багажник набит крысиными какашками.

Кузов также имеет ряд проблем, в том числе поверхностную и сквозную ржавчину, несколько вмятин и толстый слой пыли и грязи. Но, что удивительно, автомобиль все еще цел, и кузов, кажется, можно восстановить без проведения серьёзных слесарных работ. Сохранились даже все декоративные элементы, что является большой редкостью.

Под капотом тоже есть хорошие новости: оригинальный двигатель все еще на месте. Однако в какой-то момент его частично разобрали. Возможно, именно поломка мотора стала причиной того, что автомобиль поставили в сарай.

В настоящее время автомобиль был вызволен из разрушающегося сарая, после чего он будет продан с аукциона. Будем надеяться, что кто-то купит его в качестве проекта для реставрации, и он не станет донором запчастей.

Если вы не знакомы с Chevrolet 1940 года, то в данном случае речь идёт о серии Master, которую компания производила с 1933 по 1942 год. Версия 1940 года также известна как серии KA и KB.

Chevrolet предлагал Master с различными кузовами, но все модификации имели длину колёсной базы 2870 мм и приводились в движение рядным шестицилиндровым двигателем объемом 3,4 литра и мощностью 85 лошадиных сил. В настоящее время Chevrolet Master не представляют особой ценности, но найти их в невосстановленном состоянии становится все труднее.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram