КамАЗ показал прототип 50-тонного самосвала «Юпитер-30», у которого нет кабины водителя. Это 8,8-метровый полноприводный карьерный самосвал с электромеханической трансмиссией, 450-сильным двигателем, кузовом объёмом 25 кубометров и грузоподъёмностью 27 тонн.

Подробнее: Беспилотный самосвал показали в ходе выездного заседания Совета директоров ПАО КАМАЗ. Новинка попала на кадры видеоотчёта с поездки, причём в кадр попали ключевые характеристики беспилотника.

К цифрам: И хотя грузовик называется «Юпитер-30», судя по заявленным характеристикам его грузоподъёмность составляет не 30, а лишь 27 тонн. Внутризаводской индекс модели — КамАЗ-6559, назначение — карьерный самосвал (землевоз).

Габаритная длина достигает 8769 миллиметров, ширина — 3657 мм, а высота — 3500 мм. Это значит, что ни о какой эксплуатации на дорогах общего пользования и быть не может.

Главная фишка: Одно из преимуществ отсутствия кабины у «Юпитер-30» это возможность одинаково легко двигаться и вперёд, и назад: для этого у него даже есть два комплекта светотехники с каждой стороны.

В движение самосвал приводится гибридной силовой установкой. Если всё пойдёт по плану, завод собирается подготовить целую гамму беспилотных грузовиков, а самый большой из них сможет перевозить до 220 тонн, потеснив БелАЗы.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram