«После победы в Дакаре КамАЗ идёт в RDS», — именно так описывает свой проект Михаил Сачко, цифровой дизайнер из Таганрога. Вы должны понимать, что это лишь плод воображение, и никакой связи с реальным будущим гоночной команды «КамАЗ-Мастер» нет.

Подробности: Каких-то конкретных деталей по проекту автор не предоставляет, поэтому нам остаётся оценить лишь внешность и помечтать о том, какой же двигатель должен стоять, чтобы заставить грузовик дрифтить.

Дизайн: Стилистически дрифтовый КамАЗ частично копирует реальные дакаровские грузовики. В частности очень похоже выглядит бело-голубая ливрея с титульными спонсорами Red Bull и VTB.

Классическая «камазовская» кабина со спальным отсеком продолжается угловатым кузовом, опять же, как у «дакаровских» КамАЗов. Интересно выглядит внешний стальной каркас, на котором установлены четыре дополнительных фонаря.

Интересная фишка: КамАЗ для RDS, кажется, первый автомобиль для дрифта, который сам возит запас резины. Как минимум четыре покрышки хранятся в задней части шасси, немного выглядывая из кузова.

Да, но: Всё это, конечно, хорошо, но как тяжёлый грузовик сможет дрифтить со сдвоенными задними колёсами? Зацепа у него должно быть столько, что даже двигатель в пару тысяч лошадиных сил не сможет заставить их буксовать.

Но если отбросить все эти занудства, проект действительно получился шикарным. Нам очень понравились колёсные диски с низкопрофильной резиной и заниженный широкий обвес. Теперь дорога КамАЗам на Дакар закрыта, так что стоит обратить внимание на другие гоночные дисциплины.

Подпишись на наш Telegram-канал