В Советском Союзе развитию автоспорта уделялось огромное значение. Это было достаточно просто объяснить, ведь государство решало этим сразу несколько задач: получало новых специалистов, бывшие школьники осваивали профессии, полезные в армии, проводилась популяризация военной службы и новых видов спорта.

Первые соревнования по автокроссу в СССР начали проводить в начале 60-х годов. В отличие от международного автоспорта у советского была одна важная особенность: в гонках участвовали автомобили, распространенные в армии и народном хозяйстве.

Соревнования проводились на специально созданных для этого трассах и собирали огромное количество зрителей, которым подобные зрелища были в диковинку. Интерес был вызван еще и тем фактом, что за рулем автомобилей и грузовиков находились не профессиональные спортсмены, а самые обычные водители, занимающиеся автокроссом в свободное от работы время.

В теории, стать водителем кроссового автомобиля мог каждый, поэтому многие парни представляли себя за рулем мчащихся автомобилей, поднимающих столбы пыли с грунтовых треков, и взлетающие на несколько метров вверх.

Зрители располагались по краям трассы, сидели на ближайших пригорках, забирались на деревья или крыши других грузовиков для лучшего обзора. А возле самых интересных мест было настоящее столпотворение, как в магазин за колбасой.

Основными гоночными автомобилями были ГАЗ-51, ГАЗ-52 и ГАЗ-53. Чуть позже стали появляться более тяжелые ЗИЛ-130, которые впоследствии вынесли в отдельный гоночный класс. Внешне грузовики практически не отличались от серийных версий.

Сразу за кибиной, в грузовой платформе, устанавливался мощный стальной каркас, спасающий водителя в случае переворота. На него же крепился гоночный номер, который также дублировался на дверях кабины.

Одним из самых популярных этапов проходил в Рязани с 1964 года. Первое время в гонках принимали участие ГАЗ-51 и ЗИЛ-164. Позже был даже поставлен абсолютный рекорд по количеству участников. Их было 304 в разных классах от детских багги до ЗИЛ-130. Он не побит до сих пор.

В лучшие годы автокросс приходило посмотреть более 40 тысяч человек. Еще бы, кто откажется от такого зрелища, когда огромные стальные грузовики подпрыгивают на ухабах, расталкивая друг друга бортами!

Изначально советский автокросс напоминал американские соревнования Baja1000. Круг длиной около 10 километров гонщикам нужно было преодолевать раз десять-пятнадцать. Да, дистанция превышала сотню километров! Спортсменам приходилось преодолевать броды и овраги, причем каждый гонщик мог выбирать дорогу по вкусу - главное проезжать между установленными флажками-чекпоинтами.

Интересно, что в ранние годы старт был, как в "ЛеМане", когда после отмашки судьи гонщики бежали к своим автомобилям, заводились и уже только потом стартовали. Еще одной особенностью именно советского автокросса был тот факт, что в кузова грузовиков клали балласт в виде мешков с песком. Дважды за гонку (до старта и после финиша) проходило контрольное взвешивание.

Но в 1980-м году всё начало идти на убыль. Виной тому критическая статья "Почему летают грузовики?" в газете "Правда". Грузовой автокросс признали наносящим ущерб социалистической собственности. Десять лет после этого грузовой автокросс был под запретом.

С распадом СССР все запреты сняли, и грузовики вернулись на трассы автокросса. Интересно, что спортсмены до сих пор используют старенькие ГАЗы и ЗИЛы для участия в мероприятиях.

Но мы не хотим говорить о современности. Вместо этого, посмотрите на классные фотографии 70-х годов с различных этапов по грузовому автокроссу. Были времена, было здорово! Кто, кстати, помнит эти гонки? Может быть кому-то посчастливилось побывать на них еще во времена СССР? Пишите в комментариях!

Подпишись на наш Telegram-канал