10 апреля 1959 года стал одним из самых значимых дней в истории Кременчугского автомобильного завода и советского автопрома в целом. Именно в этот день были произведены первые два автомобиля завода — самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». К концу года было выпущено уже 394 таких машины.

Но вот печаль: к началу 2000-х годов не осталось ни одного грузовика ранних серий в эксплуатации.

В 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение воссоздать историю завода, восстанавливая образцы автомобилей, которые производились на заводе ранее.

После того, как были проведены тщательные поиски по всей стране, удалось найти останки оригинального самосвала КрАЗ-222, но он оказался сильно повреждённым и разукомплектованным.

Для восстановления этого грузовика были привлечены лучшие специалисты Управления главного конструктора и экспериментального цеха.

Пришлось искать целый ряд узлов на складах различных предприятий. Некоторые детали, которые не удалось найти, были изготовлены заново работниками экспериментального цеха.

Стоит отметить, что в процессе реставрации максимальное внимание уделялось не только соответствию конструкторской документации, но и технологиям изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-х годах.

Кроме того, с большой тщательностью был восстановлен внешний вид и интерьер грузовика, вплоть до мелочей.

Вот вам пример: на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 была надпись «Днепр», выполненная из хромированных букв. Однако уже в 1960 году эту надпись пришлось убрать по «указанию свыше».

Предположительно, чиновникам не нравилось, что марка автомобиля была связана с Украиной. Кроме того, в то время в СССР не принято было давать грузовикам имена, обходились только сухими индексами.

Так вот на восстановленном экземпляре эту надпись воссоздали, что придаёт самосвалу особую ценность. КрАЗ-222 после реставрации показали на Международной выставке SIA-2006 в Киеве и вызвал большой интерес у посетителей.

Напомню, что КрАЗ-222 «Днепр» имел колесную формулу 6х4 и грузоподъемность 10 тонн, при полной массе 22,3 тонны.

Машина оснащалась шестицилиндровым двигателем с объемом 6,97 литра и двухтактным дизелем, который выдавал 180 лошадиных сил.

Контрольный расход топлива составлял 65 литров на 100 км, а максимальная скорость при полной нагрузке достигала 47 км/ч.

Всего было выпущено 11 633 экземпляра до июля 1964 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram