14 декабря 1911 года (а это более 100 лет назад) Roald Admundsen и его команда стали первыми людьми, которые достигли Южного полюса на ездовых собаках. Примерно через 50 лет после этого - в 1963 году - первый серийный автомобиль "высадился" на антарктическом берегу. Им стали 2 практически серийных Volkswagen Beetle под названием Red Terror.

Все началось с того, что австралийские учёные со станции Моусон, что расположена на Земле Мак-Робертсона в Восточной Антарктике, обратились в местное представительство Volkswagen с просьбой предоставить экспедиции автомобиль. Австралийский Фольксваген быстро прикинул рекламные выгоды от такого предложения и красный Volkswagen De Luxe вскоре прибыл на антарктическую станцию Моусен. Говорят, что автомобиль вполне уверенно заводился при -38°С, а эксплуатировали его вплоть до -52°С.

Доработки были минимальными: поставили дополнительную аккумуляторную батарею, датчик давления масла, воздухозаборник прикрыли алюминиевой крышкой, чтобы не наметало снега под капот и поставили зимние шины.

Этот Жук цвета Ruby Red исправно служил экспедиции, а после возвращения на большую землю даже выиграл австралийское BP Rally1964 года, но вскоре после этого сгинул где-то на просторах Австралии.

Интересно, что несмотря на то, что многие источники пишут лишь про один Жук, фотография ниже доказывает, что их было, как минимум, два. Этот же факт подчеркивают и номера автомобилей: 1 и 2.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram