Этот «Запорожец» был обречён. Долгое время он простоял под открытым небом: кузов прогнил, колёс не было, салон превратился в труху, а двигатель испустил дух. Его даже нельзя было использовать в качестве донора для восстановления другого ЗАЗ-965.

Но ему повезло, ведь в конечном счёте старый брошенный кузов превратился в крутой хот-род с дизельным мотором. От кузова отрезали всю переднюю часть и использовали самодельную кастомную раму.

Теперь «Запорожец» выглядит как настоящий хотрод. У него длинная передняя часть с вынесенной максимально вперед передней осью и классическая решетка радиатора. А еще у него нет капота и боковин, поэтому двигатель отлично просматривается со всех сторон.

Но если открытые моторные отсеки у хотродов, обычно, делаются лишь для стиля, у этого экземпляра отсутствие капота является необходимостью. Дело в том, что выбор силового агрегата тут очень необычный.

Создатель хотрода решил использовать четырехтактный дизельный двигатель Д144, который ставился на советские трактора, например, на Т-40М. Его особенность заключается в воздушном охлаждении, а значит чем лучше он обдувается со всех сторон, тем меньше он будет перегреваться.

Мощность мотора удалось поднять за счёт установки довольно массивной турбины, от которой выхлопная труба поднимается практически вертикально вверх. Это тоже тракторное решение, которое неплохо вписалось в общую стилистику хотрода. Двигатель объединён с механической коробкой передач от грузовика ГАЗ-53, от которой крутящий момент идёт на задний мост от ГАЗ-24 «Волга».

Низкая посадка достигается за счёт пневмоподвески, элементы которой расположились там, где раньше у «Запорожца» стоял мотор. Верх у хотрода оставили мягким, который можно снять и с ветерком прокатиться по дороге.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram