В 1987 году компания BMW официально запустила в производство великолепный 5-литровый V12, который выдавал умопомрачительные для тех времен 300 лошадиных сил. Спустя всего несколько лет компания выпустит один из самых совершенных V12 за свою историю – 618-сильное «сердце» для McLaren F1. Но в небольшой промежуток между этими двумя событиями появился еще один V12, который так и не стал серийным. Слишком мощный и тяжелый, чтобы жить.

Автомобиль, который вы видите на фотографиях, на самом деле не должен был дожить до наших дней. Это прототип, а их, как правило, раздавливают. Но этот почему-то сохранили. Он называется BMW M8 Prototype и мог бы стать самой топовой версией купе BMW E31 8-серии.

Его двери и крылья сделали из углеволокна, стекла – из плексигласа, а поднимающейся фары были удалены вместе с механизмом. Всё ради снижения веса. В салоне можно было обнаружить новую приборную панель, кевларовые ковши для водителя и переднего пассажира, а также усилитель кузова между ними.

Но главной отличительной особенностью стал, конечно же, двигатель S70/1. По слухам, его рабочего объема в 6064 кубических сантиметров хватало для того, чтобы выдавать на-гора более 550 лошадиных сил. Он был оснащен карбоновым впуском для каждой из двенадцати дроссельных заслонок, которые были связаны с педалью акселератора тросиками! Безумие!

Многие ошибочно предполагают, что двигатель S70/1 от M8 стал основой для будущего двигателя S70/2 суперкара McLaren F1. Но это совершенно неверно. Да, оба двигателя разрабатывались одними и теми же инженерами, поэтому имеют много схожих конструктивных решений. Оба двигателя имеют даже разные габаритные размеры.

Из-за того, что двигатель S70/1 оказался слишком сложным, большим и тяжелым, его решено было не запускать в производство. Он напрочь убивал отличную управляемость BMW 8-серии. Но M8 так и остался мечтой многих фанатов марки BMW, как и BMW M7, которого тоже никогда не было.

Подпишись на наш Telegram-канал