Предприятие Allis-Chalmers возникло в 1901 году в результате слияния фирм Edward P. Allis Со., выпускавшей паровые двигатели и мельничное оборудование, Fraser & Chalmers Со., добывавшей руду и производившей фрезерное оборудование, Gates Iron Works, изготовлявшей дробильноразмольное оборудование и Dickson Manufacturing Со., специализировавшееся на двигателях и компрессорах. Новая крупная компания быстро стала лидером в производстве электродвигателей, турбин, горнопромышленного оборудования и в гражданском строительстве.

ДВС на трех колесах

В 1913 году фирму возглавил генерал в отставке Отто Фолке. Новый руководитель был убежден в потенциале двигателя внутреннего сгорания в противовес наиболее распространенным в то время паровым. В 1914 году предприятие выпустило модель 10/18 с одним передним колесом, оснащенную двухцилиндровым двигателем, работавшим на керосине.

Allis-Chalmers 10-18

Несмотря на небольшое число произведенных в этот период тракторов (2700 штук), несколько из выпущенных к 1921 году машин были отправлены во Францию под маркой Globe, где их дистрибьютором выступала компания Mertens, Mottet & Cie. Позднее ассортимент тракторов пополнился более привычной четырехколесной моделью, 18/30, с четырехцилиндровым двигателем.

Allis-Chalmers 18-30

United, или просто U

До 1923 года компания продает всего около 300 тракторов в год, однако спрос на ее продукцию растет, и к 1930 году Allis-Chalmers выпускает уже 2300 машин в год. В 1929 году наиболее популярным становится трактор 20/35, развивающий мощность до 45 л. с. благодаря четырехцилиндровому двигателю объемом 7,6 л.

Allis-Chalmers 20-35

В это время компания приобретает фирмы Monarch Tractor Согр. и Advance-Rumely, Первая из них специализировалась на производстве гусеничных тракторов, что позволило Allis-Chalmers пополнить свой ассортимент. Во время кризиса 1929 года Allis-Chalmers приобрела United Tractor & Equipment Согр., объединение дистрибьюторов Fordson.

В этот период публике был представлен трактор United, ставший впоследствии моделью U с четырехскоростной коробкой передач. Еще одной особенностью модели становятся пневматические шины низкого давления, впервые установленные на тракторе.

Allis-Chalmers United

Однако фермеры, привыкшие к металлическим колесам с почвозацепами, относятся к новинке с недоверием. Чтобы убедить покупателей в преимуществе пневматических шин, компания устраивает гонки тракторов со знаменитыми водителями за рулем. Модель U выпускали вплоть до 1952 года, и за это время было изготовлено более 19 тыс. таких машин.

Allis-Chalmers U

Гусеничные трактора Allis-Chalmers

В то же время компания не отказывается и от производства гусеничных тракторов. Модель К с двигателем Allis-Chalmers объемом 8,4 л развивает мощность до 35 л. с. на тяговом крюке, а мощность, передаваемая ремнем, составляет 50 л.с.

Allis-Chalmers K

С 1929 по 1943 год было произведено 9500 таких тракторов. Также среди гусеничных моделей фигурировал трактор L, который оснащался шестицилиндровым бензиновым двигателем объемом 13,8 л и мощностью 92 л. с. или шестицилиндровым дизельным двигателем объемом 14,5 л.

На любой вкус

В 1936 году на смену модели 20/35 приходит трактор А с четырехскоростной коробкой передач. Мощность его на тяговом крюке составляет 33-40 л. с., а мощность, передаваемая ремнем, — 44-51 л. с.

Allis-Chalmers A

Кроме того, компания производит модель В с трехскоростной коробкой передач. Инициатором ее изготовления стал Гарри Меррит, руководитель подразделения Allis-Chalmers, отвечающего за производство тракторов. Меррит считал, что модель В найдет применение в небольших фермерских хозяйствах.

Allis-Chalmers B

Этот компактный трактор весом 930 кг развивал мощность до 10 л. с. на тяговом крюке, а передаваемая мощность составляла 14 л.с. Модель и вправду пользовалась большим успехом: к 1957 году было выпущено почти 127 тыс. тракторов.

В 1939 году начинается производство моделей RC и С. Всего их было выпущено более 89 тыс. Эти тракторы выходили в различных модификациях: с металлическими колесами или пневматическими шинами, трехколесные, пропашные, с регулируемой колеей передней оси и т. д. После 1945 года появляются модели G и WD. Трактор WD-45 становится первой моделью, которая на заказ оснащалась усилителем руля.

Allis-Chalmers RC

Линейка D

В 1950-е годы компания полностью обновляет ассортимент продукции. Среди новинок стоит отметить линейку D. Всего в ней представлено около 50 моделей: с различными видами передней оси, стандартные и пропашные тракторы, работающие на бензине, дизельном топливе или сжиженном газе.

Allis-Chalmers D-10

Новые модели D-19 и D-21 представляют собой мощные тракторы, которые могут агрегатироваться с разнообразными навесными инструментами. Эти модели позволяют компании, ранее ассоциировавшейся с производством небольших и легких тракторов, закрепиться и на рынке мощных машин. В 1964 году на базе модели D-19 фирма создает трактор 190, который развивает мощность до 103 л. с. благодаря установленному на нем турбокомпрессору.

Allis-Chalmers D-21 Series II

Выход за границы

В конце 1970-х годов компания заключает соглашения с многочисленными иностранными фирмами, что знаменует конец тракторов Allis-Chalmers, полностью производившихся в США. Легкие модели серии 5000 выпускают в Японии, на итальянских заводах Fiat и даже в Румынии, а новая серия 6000 представляет собой тракторы Renault.

Allis-Chalmers 6060

Серия 8000, выпущенная в 1982 году, стала последней линейкой тракторов Allis-Chalmers. Испытывая финансовые трудности, американская компания заключает сделку с немецкой фирмой Klockner-Humboldt-Deutz, крупным производителем машин для гражданского строительства, насосов, электродвигателей, турбин, компрессоров и т. д. Тракторы Allis-Chalmers теперь выходят под маркой Deutz-Allis, а с 1990 года — AGCO (Allis-Gleaner Corporation).

Allis-Chalmers 8070

Подпишись на CARAKOOM в Telegram