Оглядываясь назад в историю автомобилестроения, невозможно не восхищаться изобретательностью инженеров тех времен. Почти век назад они уже опережали время, создавая настоящие шедевры.

Один из таких — уникальный автобус Pickwick Nite Coach, произведенный калифорнийской компанией в 1928 году. Почему уникальный? Да потому что это первый в своем роде пассажирский рейсовый автотранспорт, оборудованный спальными местами, столовой и санузлом. Самая настоящая гостиница на колесах.

Начнем с того, что в конце 20-х годов прошлого столетия с автобусами в принципе все было довольно плохо. Чаще они представляли собой весьма странные конструкции на базе грузовиков с кузовом для перевозки людей, оборудованным простейшими и не слишком комфортными сиденьями. Хотите комфорта — ездите поездами, считали тогда за неимением достойной альтернативы.

И вот в 1928 году появляется Pickwick Nite Coach — двухэтажный комфортабельный пассажирский автобус, предназначенный для дальних рейсов. В основе его кузова лежала стальная пространственная рама, а боковые панели были выполнены из алюминия.

Это был настоящий гигант, особенно по меркам того времени: в длину автобус достигал 10 метров, а в высоту — три. В движение его приводил 110-сильный мотор, который обладал возможностью быстрой замены.

Но самое интересное, конечно же, было в салоне. Только представьте: 26 полноценных спальных мест, буфет, кухня и даже оборудованный санузел в корме автобуса. Безусловно, сейчас такие проекты не выдержат никаких требований безопасности. Но тогда это был настоящий прорыв.

К сожалению, уникальные автобусы так и не прижились. Сложно сказать почему именно: возможно, из-за дороговизны производства, а может быть, просто не выдержали конкуренции с поездами. К тому же, говорят, что водители не очень любили работать на Pickwick Nite Coach, так как из-за своих габаритов они были трудноуправляемыми. В итоге эта модель ограничилась лишь четырьмя выпущенными экземплярами. И их судьба, увы, не известна.

Подпишись на наш Telegram-канал