В Каире состоялось торжественное мероприятие под названием «Золотой парад фараонов», в рамках которого мумии древних правителей перевезли в новый музей. Ради этого пришлось создать уникальные грузовые платформы, оформленные в древне-египетском стиле. Посмотрите, насколько эпично это было.

Необычайной красоты кортеж перевозил 22 мумии бывших царей и цариц Древнего Египта. В их числе были, например, мумии Рамзеса II, Сети I и четырех правительниц, включая знаменитую Хатшепсут. А самым древним экспонатом были останки фараона Секененра Таа — последнего царя 17-ой династии. Они датируются XVI веком до нашей эры.

Кортеж был представлен 22 автомобилями с грузовыми платформами — на каждом размещался саркофаг с конкретным царем или царицей. Оформлены они были в соответствующем единообразном стиле, но каждый автомобиль имел индивидуальные надписи — имя правителя, которого он перевозит, на нескольких языках мира.

Чтобы обезопасить процесс перевозки столь ценного груза, создатели платформ намеренно сделали подвеску максимально мягкой — это позволило снизить вибрационное воздействие.

Сами же саркофаги были стеклянными и полностью герметичными. Внутри они были заполнены азотом — только так можно было защитить мумии от губительного воздействия внешней среды.

Кроме того, кортеж сопровождали самые настоящие колесницы, запряженные лошадьми. Но это больше для антуража, нежели для какой-то практической цели.

Новый музей египетской цивилизации, куда перевозили мумии, располагается в Фустате — именно там некогда была древняя столица страны. Необычный кортеж преодолел расстояние в пять километров, и весь путь его сопровождали люди в древне-египетских нарядах.

У музея машины с фараонами встречали залпом салюта из 21 орудия. В торжественной церемонии принял участие даже президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси. По его словам, новая экспозиция станет не только развлечением для туристов, но и одним из главных образовательных исторических центров страны.

Подпишись на наш Telegram-канал