Одним из самых популярных видов спорта на древних Олимпийских играх были гонки на колесницах. Двухколесные экипажи, запряженные лошадьми, мчались по ипподрому овальной формы. В начале 1900-х о гонках на колесницах почти забыли, но все изменилось, когда некоторые сумасшедшие ребята заменили лошадей мотоциклами, пристегнув их к колесницам.

Все началось в конце 1920-х, после дебюта немого фильма «Бен-Гур: История Христа». В фильме была представлена ​​довольно эпическая гонка на колесницах, которая вдохновила австралийских парней на реинкарнацию тысячелетнего спорта.

Видеоролик, который вы увидите, был снят во время полицейского карнавала в Новом Южном Уэльсе в 1936 году на автосалоне в Сиднее в Австралии. Два полицейских фактически воссоздали сцену из фильма «Бен-Гур: История Христа». Это один из немногих известных фильмов, демонстрирующих данный вид спорта в первые дни его существования.

На протяжении 20-х и 30-х годов этот вид гонок становился всё популярнее, пробившись в Европу и даже Америку. Колесницы состояли из двух мотоциклов, сваренных вместе таким образом, чтобы все четыре колеса оставались на земле. Участники должны были одеваться в классические римские костюмы и управляли мотоциклами при помощи поводьев. Обычно это были веревки, привязанные к рулю, дроссельной заслонке и сцеплению.

Невероятно дико наблюдать, как два участника соревнуются друг с другом. Гонщики изо всех сил стараются обуздать мотоциклы, при этом обгоняя друг друга на полном ходу. Классическая операторская работа показывает, насколько захватывающим может быть этот вид спорта.

К сожалению, сегодня официально таких гонок не проводится, но вы все еще можете найти людей, которые занимаются постройкой моторизированных колесниц, а потом ездят на них по дорогам общего пользования, одеваясь в римские костюмы.

Есть даже YouTube-канал, который недавно начал постройку такой колесницы. Поэтому вы можете наблюдать за её созданием с использованием современных технологий.

Кроме этого мотоциклетные колесницы можно было увидеть на мероприятии Top Gear Live в 2011 году.

Подпишись на наш Telegram-канал