Гоночная команда Veloqx из Великобритании, известная как победитель марафона «12 часов Себринга» и серебряный призер «24 часов Ле-Мана», построила свой собственный суперкар с идеально выверенной аэродинамикой и очень стильной внешностью. За основу гонщики взяли шасси Ferrari F12tdf. И теперь планируют выпустить автомобиль лимитированным тиражом.

Что известно: Презентация купе под названием Veloqx Fangio состоялась на автодроме «Яс Марина» в Абу-Даби. Пока о суперкаре практически нет никаких подробностей.

Предположительно, авторы проекта взяли за основу шасси от Ferrari F12tdf с 12,0-литровым атмосферным двигателем мощностью примерно 800 лошадиных сил, работающим на биотопливе.

Единственное, что известно наверняка, — это наличие гоночных тормозов и сликов, как у машин класса LMP2.

Дизайн: Визуально суперкар отличается сложной архитектурой кузова, которая является результатом трех лет CFD-моделирования. Это значит, что каждый малейший изгиб был просчитан компьютером для достижения самых высоких аэродинамических характеристик. Проще говоря, потоки воздуха не «застревают» и не создают ненужного сопротивления. Кроме того, купе может похвастаться большей прижимной силой.

Ну а вообще, панорамное остекление в стиле Koenigsegg, двухсекционное антикрыло, «сросшееся» с кузовными панелями, развитый диффузор и выхлоп в стиле McLaren попросту выглядят очень стильно и футуристично.

Где можно будет увидеть: Отмечается, что Fangio примет участием в гонке «Ле Ман» в 2025 году.

Есть информация, что Veloqx планирует выпустить небольшую серию суперкаров. Правда, ни тираж, ни стоимость неизвестны.

Подпишись на наш Telegram-канал