Компания Citroen официально презентовала новое поколение модели С5, которую сами создатели окрестили как гибрид седана, универсала и кроссовера. Помимо необычной внешности автомобиль обзавелся еще и продвинутой подвеской, комфортабельным салоном и автопилотом второго уровня.

Новый Citroen C5 X по своим габаритам больше схож с внедорожником Toyota Highlander, а вот своего «брата» — кроссовер C5 Aircross — он заметно обогнал в размерах. В длину седан-вседорожник достигает 4805 миллиметров, в ширину — 1865, в высоту — 1485, а колесная база составляет 2785 миллиметров. Стандартный объем багажника — 545 литров, но если сложить задние сиденья, он увеличится до 1640 литров, а пол грузового отсека станет ровным.

Оригинальная форма кузова С5 Х в сочетании с высокой посадкой — не единственное, чем может похвастаться новинка. Внешне автомобиль выделяется современной светодиодной оптикой, выполненной в V-образном стиле и спереди, и сзади. Такие фары впервые были представлены несколько лет назад на концепте Cxperience. А по периметру автомобиль обрамляет легкий пластиковый обвес — еще один плюс в копилку вседорожности модели.

Кроме того, на С5 Х дебютирует новая версия фирменной подвески Advanced Comfort с гидрокомпенсаторами Progressive Hydraulic Cushions — причем, во всех комплектациях. Опционально ее можно будет дополнить электронноуправляемыми амортизаторами с тремя режимами работы.

Силовая установка будет представлена в двух вариантах: бензиновым мотором и гибридным приводом. Пока характеристики первого не названы. А что касается гибрида, он будет сочетать в себе 1,6-литровый двигатель и электромотор, совокупная мощность которых составит 225 лошадиных сил. Производитель уверяет, что на одной только электротяге машина сможет проехать 50 километров с максимальной скоростью 135 километров в час.

Технологии повышенной комфортности не обошли стороной и салон. Теперь в автомобиле используются новые кресла с наполнителем из пенаматериала особой структуры. Но куда важнее то, что С5 Х получил автопилот второго уровня с таким набором водительских ассистентов как адаптивный круиз-контроль с функцией Stop & Go, система удержания в полосе, функция контроля слепых зон и многими другими.

Медиасистема здесь тоже самая новая — с сенсорным монитором на 12 дюймов, голосовым ассистентом, четырьмя портами USB-C и функцией Mirror Screen. А еще именно на этой модели дебютирует проекционный дисплей с элементами дополненной реальности.

Citroen C5 X обещает появиться на европейском рынке уже во второй половине 2022 года. Ориентировочная стоимость новинки пока не известна. Что касается российского рынка, до сих по не ясно, стоит ли ждать здесь С5 Х. В нашей стране флагманом считается кроссовер С5 Aircross, ценник на который стартует от 2,28 миллиона рублей.

Подпишись на наш Telegram-канал