Китайский автомобильный гигант GAC Group представил беспилотный летательный аппарат Gove с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL). Презентация «полностью электрического встроенного мобильного решения» состоялась в Китае во время специального мероприятия Tech Day.

Название Gove – это аббревиатура от GAC, On the Go, Vertical и EV. В GAC «летающий автомобиль» рассматривают как часть будущего модельного ряда. Хотя рассчитывать на появление такого автомобиля на дорогах в ближайшее время не стоит.

Процесс сертификации eVTOL – процедура длительная. Очень немногим разработчикам eVTOL удалось пройти сертификацию для выполнения полетов с пассажирами, не говоря уже о летающем блоке с подключенным к нему колёсным шасси, которым и является Gove.

eVTOL GAC – это два транспортных средства в одном: летательный аппарат и автономное автомобильное шасси, которые могут существовать независимо от друг от друга. Как видно в ролике, во время полета пассажир сидит в eVTOL Gove, в то время как транспортное средство под ним перемещается автономно. В конечной точке его встречает другое наземное беспилотное шасси.

Технические характеристики Gove не сообщаются. Известно, что аэромобиль оснащен автономной системой GAC ADiGO-Pilot. Как говорят в компании, он уже совершил первый полет за пределами штаб-квартиры компании.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram