Во время официального мероприятия компания Fisker представила всю свою будущую линейку, состоящую из четырёх моделей. Производство должно стартовать к 2026 году, а в планах стать самым экологичным автопроизводителем в мире.

На мероприятии дебютировали четырехдверный Ronin, городской кроссовер PEAR и пикап Alaska, а представленный ранее внедорожник Ocean получил специальный пакет для бездорожья под названием Force E.

Были объявлены цены. Электрический пикап Fisker Alaska ожидается в 2025 году со стартовой ценой 45 400 долларов (4,4 млн рублей). Fisker Ronin будет стоить от 385 000 долларов (37 млн рублей). Fisker Pear поступит в продажу в середине 2025 года по стартовой цене 29 900 долларов (2,9 млн рублей).

Fisker Ronin

Самой интересной моделью является электрический четырехдверный кабриолет Fisker Ronin, который станет символом бренда и будет производиться ограниченным тиражом, начиная с 2025 года.

Его задняя часть сильно напоминают Fisker Karma, а крыша из карбона может складываться. При этом кузов имеет нехарактерные для кабриолетов четыре двери-бабочки, а салон рассчитан на пятерых пассажиров.

Что еще более важно, Ronin оснащен трехмоторной полноприводной трансмиссией мощностью более 1000 л.с., что позволяет ему разгоняться от 0 до 97 км/ч примерно за 2 секунды. В то же время запас хода без подзарядки должен быть в районе 950 километров.

Fisker Alaska

Вторым концептом стал электрический четырехдверный пикап Fisker Alaska, который должен конкурировать с Ford F-150 Lightning, Chevrolet Silverado EV, Tesla Cybertruck, Rivian R1T и другими.

Модель построена на платформе FT31, разделяя её с внедорожником Ocean. Компания заявляет, что Alaska был разработан, чтобы стать «самым легким в мире электрическим пикапом», а Хенрик Фискер назвал его «Ferrari среди пикапов».

Он, безусловно, выглядит спортивно и даже немного агрессивно. Конструктивные особенности включают выдвижную грузовую платформу, которая может увеличиваться с 1,4 до 2,8 метра и свободный доступ из кабины к кузову.

Fisker PEAR

Personal Electric Automotive Revolution ( PEAR ) от Fisker — это электрический кроссовер, разработанный для городских условий. Экологичный и массовый автомобиль создан на платформе SLV-1, отличается компактным кузовом и спортивной управляемостью.

Fisker обещает много практичности для такого размера, с просторным модульным шестиместным салоном, «исчезающей» задней дверью под названием «Houdini Trunk» и багажником, который Fisker любит называть «Froot» (передний багажник).

В производственном процессе используется на 35% меньше деталей по сравнению с конкурирующими электромобилями, что способствует стартовой цене менее 30 тысяч долларов.

Fisker предложит четыре уровня отделки салона PEAR, когда он поступит в продажу в середине 2025 года.

Fisker Ocean Force E

Компания также подробно рассказала о внедорожном пакете Force E, который был анонсирован в мае 2023 года.

Force E будет доступен для комплектаций Ultra и Extreme AWD. Он включает в себя 20-дюймовые колеса, обутые в цепкие 33-дюймовые шины, модернизированную подвеску с новыми амортизаторами и увеличенным дорожным просветом, передние и задние защитные пластины и защиту днища.

Хотя комплект был первоначально анонсирован на конец 2023 года, официальный запуск перенесён на первый квартал 2024 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram