Калифорнийский бренд электромобилей Fisker сотрудничает с Ample, чтобы вывести на рынок полностью версию электрического кроссовера Ocean, «фишкой» которого будет возможность быстрой замены аккумуляторной батареи. Разработку обещают завершить к 1 кварталу 2024 года.

Согласно официальному пресс-релизу, первыми клиентами электромобилей Ocean будут «операторы автопарков, стремящихся перейти на электромобили без экономических или операционных компромиссов». Иными словами, частные клиенты не будут иметь доступ к этому варианту автомобиля, по крайней мере, в начале.

Как сообщалось ещё в 2021 году, сменные аккумуляторные батареи Ample состоят из нескольких модулей одинакового размера, габариты которых примерно такие же как коробка для обуви. В отличие от однопакетного подхода (например, использующегося компанией NIO), стратегия Ample, которая, очевидно, вдохновлена ​​конструкторами Lego, позволяет быстро снять севшую батарею и заменить её заряженной. Займет это примерно 10 минут.

Однако на данный момент времени модульные пакеты батарей не совсем готовы, поскольку принимающее транспортное средство должно быть адаптировано или изготовлено с учетом возможности их быстрой замены. Это и планирует сделать в Fisker.

Американский автопроизводитель говорит, что подобная технология будет максимально эффективной для применения в службе такси. Это интересный подход, который может сделать технологию сменных батарей популярной в Соединенных Штатах. Для сравнения, NIO произвела более 20 миллионов замен аккумуляторов на своих станциях быстрой замены в Китае и Европе, но в США этот подход не прижился.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram