Последним уникальным творением Маранелло стал Ferrari SP51 — специальная версия родстера 812 GTS. Суперкар создан для клиента из Тайваня отделом специальных проектов Ferrari и шефом дизайна Ferrari Флавио Манцони.

Дизайн: Родстер сохраняет основные пропорции 812-го, но имеет изготовленные на заказ колеса и фары, а также более мягкие, плавные формы кузова, которые придают ему тонкий ретро-образ.

Сине-белая полоса, идущая от носа до хвоста, также отсылает к прошлому Ferrari, в частности, к гоночному автомобилю Ferrari 410 S 1955 года. А трехслойная краска Rosso Passionale, разработанная специально для этого проекта, делает SP51 еще более эксклюзивным.

В то время как донорский 812 GTS широко использует алюминий, в SP51 применили углеродное волокно: этот материал специально выпятили наружу, например, на капоте, который контрастирует с двумя вентиляционными отверстиями под лобовым стеклом.

Но, пожалуй, самым привлекательным элементом дизайна SP51 является карбоновое крыло, которое соединяет два контрфорса, расположенных за сиденьями водителя и пассажира.

Ferrari утверждает, что это стилистическая отсылка к кузову тарга, часто использовавшемуся на спортивных прототипах 1960-х годов, в которых центральный брус добавлял прочности и скрывал дугу безопасности.

Салон: Внутри есть также несколько любопытных решений, добавленных при помощи заказчика. Одна из них заключалась в том, чтобы использовать сине-белую полосу не только на кузове, но и в салоне, нанеся ее на приборную панель, заднюю стенку и центральный тоннель.

Другая идея заключалась в использовании того же цвета Rosso Passionale для ткани алькантары сидений, что привело к непредвиденному результату — этот единственный Ferrari стоимостью в несколько миллионов долларов стал похож на C3 Corvette, модифицированный Джорджем Баррисом в 1973 году.

Двигатель: Ferrari ничего не рассказал о ходовой части, поскольку эти компоненты обычно остаются нетронутыми командой специальных проектов. Это означает, что SP51, скорее всего, оснащен 6,5-литровым V12 от 812 Superfast/GTS, который развивает 789 л.с. при 8500 об/мин и 718 Нм при невероятно высоких 7000 об/мин.

Подпишись на наш Telegram-канал