Федеральная таможенная служба (ФТС) сообщила о конфискации в пользу государства редкого для нашей страны автомобиля — седана Bentley Turbo R 1990 года выпуска.

Этот конкретный автомобиль имеет интересную историю: в 2015 году гражданин США из штата Массачусетс импортировал его в Россию. Позднее он покинул РФ, а машина была передана доверенному лицу в Крыму, который использовал седан с американскими номерами.

По условиям временного ввоза автомобиль должен был быть вывезен за пределы страны или растаможен в течение года. Но эти условия были нарушены, и по оценкам ФТС, сумма задолженности по таможенным платежам и пеням составила 4,6 миллиона рублей. Поэтому было решено изъять автомобиль в доход государства.

Есть вероятность, что скоро автомобиль выставят на торги на аукционе.

Bentley Turbo R производился с 1985 по 1999 год. Первоначально он оснащался турбомотором от Mulsanne Turbo, перенастроенной подвеской и более широкими шинами на дисках из алюминиевого сплава, впервые для Bentley. С 1987 модельного года двигатель V8 перевели на систему впрыска топлива для увеличения крутящего момента.

Хотя официальные данные Rolls-Royce так и не предоставили, выходная мощность оценивалась в 300 л.с. с крутящим моментом 660 Нм. Turbo R какое-то время продавался вместе с Mulsanne Turbo, но Mulsanne был снят с производства в 1985 году. Всего до 1997 года произвели 7230 Betley Turbo R.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram