В Ньюпорт-Бич живет частный коллекционер автомобилей, который владеет небольшой, но впечатляющей автоколлекцией, хранящейся в очень любопытном гараже.

Гараж-пещера — работа дизайнера и строителя Роба Гласса из калифорнийской компании Glass Residential Group. В его список клиентов входят такие имена, как Kenny G, Джанет Джексон, Род Стюарт и Барбара Стрейзанд.

В проектах Роба Гласса в качестве основных строительных материалов используется камень, старинное дерево и железо. Учитывая, что большинству людей нужны современные минималистичные интерьеры, подход к проектированию и дизайну Гласса действительно выделяется.

Данный гараж показывает, что шумиха вокруг него не зря. Видео внизу страницы — это презентация самого дизайнера, сделанная в 2018 году, когда работа была завершена. Примерно в то же время Гласс также рассказал об особняке и, в частности, о гараже, упомянув, что он черпал вдохновение во Франции 17-го века.

Особняк великолепен сам по себе и предлагает 1670 квадратных метра жилой площади на трех этажах и шести спальнях. В нем есть бассейн и балкон, а также все современные удобства, которые вы ожидаете, но оформленные в классическом стиле.

Гараж представляет собой нечто среднее между подземельем, французским замком и музеем. Он может вместить до 12 автомобилей одновременно, а посередине есть большая поворотная платформа. Несмотря на то, что гараж получился достаточно просторным (335 квадратных метров), поворотная платформа стала важным дополнением, учитывая количество автомобилей внутри.

Построить такой гараж внутри дома было непросто, объясняет Гласс. Начали с округления стен и потолка, а затем обшивки их камнем, привезённым из Франции. Для пола использовали булыжник, собранный с улиц Бельгии. Только тот факт, что эти два типа камня должны были быть импортированы из Европы в США, даёт представление о том, во сколько могло обойтись строительство.

Двери также изготовлены на заказ, чтобы соответствовать гаражу. Восстановленная древесина использовалась как для большой двойной двери, открывающей доступ внутрь, так и для двери, ведущей в соседнюю игровую комнату. Большое окно со стальной рамой позволяет гостям гостиной любоваться коллекцией, как если бы они были в музее.

Поскольку цель состояла в том, чтобы дать владельцу возможность выставить свои предметы коллекционирования на обозрение, освещение также похоже на музейное. Есть светодиодные лампы, незаметно светящие вниз от настенных бра, и изготовленные на заказ чугунные люстры, свисающие с потолка. В итоге, атмосфера замка передана просто на отлично.

Издание The Robb Report в 2018 году опубликовало полный список коллекции, которая включает Austin Seven Ulster 1930 года, Ferrari 225 S Spyder Vignale 1952 года, Ferrari 250 GT Boano 1957 года, Ferrari 250 GT Tour de France 1958 года, Ferrari 250 GT/L Lusso 1963 года, Ferrari 275 GTS Spyder 1965 года, Ferrari 275 GTB Berlinetta 1965 года и культовый автомобиль Джеймса Бонда Aston Martin DB5 1965 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram