Это определенно не Porsche и, в основном, не Volkswagen. Это необычное купе задумывалось как автомобиль курьерской службы Люфтваффе, но фактически Volkhart V2 1947 года — это собранный вручную прототип с алюминиевым кузовом, построенный на шасси Volkswagen военного времени для проверки передовых аэродинамических идей.

История начинается с Курта Юлиуса Карла Эрнста Фольхарта, сына немецкого художника, который в раннем подростковом возрасте решил поехать в Соединенные Штаты, чтобы стать автогонщиком. Вернувшись в Германию, он стал автомобильным инженером.

К концу двадцатых он оказался в Opel, где разработал RAK1 — гоночный автомобиль с ракетным двигателем, на котором он разогнался до 130 км/ч на гоночном треке. Но уже через некоторое время Фольхарт ушёл из компании, основав своё дело.

Вскоре после этого он связался с Райнхардом фон Кениг-Факсенфельдом, патентным клерком и аэродинамиком-любителем. Вместе они работали над четырехколесными прототипами и гоночными мотоциклами для компании Imperia из Бад-Готесберга. К середине 30-х дела пошли не очень, и компания Волкхарта обанкротилась.

Поскольку нацистская Германия готовилась к войне в конце тридцатых годов, Фолькхарт смог продать свою обтекаемого автомобиля Люфтваффе, которое рассматривало его как высокоскоростной автомобиль курьерской службы.

Автомобиль, получивший название Volkhart V1, имел среднемоторную компоновку с рядным четырехцилиндровым двигателем Ford Eifel объемом 1172 куб.см. Прототип был готов в 1938 или 1939 году.

В 1941 году Фольхарт усовершенствовал V1, добавив плавник в задней части, а затем в том же году заказал шасси KdF Wagen (то есть Volkswagen Beetle) в комплекте с 24-сильным 1131-кубовым оппозитным четырехцилиндровым двигателем с воздушным охлаждением, намереваясь построить второй прототип.

Фолькхарт, как и многие другие немецкие граждане, заказавшие свои KdF, не смог сразу получить шасси. Ему пришлось ждать до 1944 года, а затем прятать его в казармах на аэродроме Кассель-Ротвестен.

У него не было возможности заняться проектом до 1947 года, когда, несмотря на запрет на производство гражданских автомобилей, заинтригованные офицеры британской армии разрешили ему забрать шасси KdF Wagen и помогли доставить алюминиевые листы.

Хотя получившуюся форму кузова с тех пор сравнивают с Porsche Type 64 на базе Beetle и даже с прототипом Saab UrSaab 1946 года, он в большей степени наследует свой дизайн и многие функции от прототипа V1.

По словам Волхарта, который проводил испытания макетов и прототипа в аэродинамической трубе, полученный коэффициент аэродинамического сопротивления V2 составил всего 0,165, что позволило бы 24-сильному двигателю разогнать автомобиль примерно до 140 км/ч.

V2 покрасили в матовый светло-зеленый цвет, который, как сообщается, был единственным широко доступным цветом краски в то время.

Хьюго Тиггес, участвовавший в создании V2, купил затем готовый автомобиль и ездил на нем до 1953 года, когда припарковал его во дворе и использовал в качестве курятника.

Там он оставался в течение нескольких лет, пока сын Ганса Даума, Гельмут, который с любовью вспоминал о нем и был ошеломлен обращением с ним Тиггеса, не обменял комплект шин на уникальный прототип и не вернул его на дорогу.

Он перекрасил его из первоначального зеленого в синий с белой крышей (позже стала небесно-голубой) и ездил на нем в течение следующих 10 лет, используя новые детали Beetle, чтобы поддерживать его в рабочем состоянии.

Какое-то время автомобиль простаивал, прежде чем Гельмут Даум отреставрирвал его в 1999 году, на этот раз перекрасив его в британский гоночный зеленый цвет и восстановив его первоначальную конфигурацию, вплоть до замены двигателя и трансмиссии на оригинальные детали 1944 года.

В 2011 году автомобиль купил австрийский коллекционер Porsche. Пару лет спустя этот коллекционер разрешил Volkswagen поместить его в аэродинамическую трубу компании, чтобы проверить, верны ли заявленный Волкхартом показатели аэродинамики.

Испытания показали коэффициент аэродинамического сопротивления 0,217. Для сравнения, у Beetle он составляет 0,48, а у Tesla Model S — 0,208.

С тех пор V2 был ещё раз отреставрирован, но на этот раз окрашен в серебристый металлик. Зеркала заднего вида, указатели поворотов и некоторые элементы отделки были удалены, чтобы подчеркнуть линии автомобиля.

2 февраля 2023 года Volkhart V2 был продан на аукционе Bonhams за неизвестную сумму.

Подпишись на наш Telegram-канал