Этот ГАЗ-21 «Волга» на железнодорожном ходу изначально использовался Югославскими государственными железными дорогами (JŽ), а затем Македонскими государственными железными дорогами (MŽ) в качестве маршрутной инспекционной дрезины.

Железнодорожники использовали её для регулярных поездок по маршрутам Управления железных дорог Скопье и проверяли состояние железнодорожных объектов. Когда дрезина стала не нужна, её отправили на стоянку на открытую площадку в Скопье, где необычное транспортное средство постепенно приходило в негодность.

В 2005 году немецкая компания Eisenbahnbedarf Bad Nauheim (EBN) приобрела ее после многих лет переговоров. Затем дрезина была отправлена в Фридберг на эвакуаторе для рассмотрения возможности реставрации.

В итоге восстановлением занялась компания Martin Peter Carrestoration: работы стартовали в 2008 году, а в 2009 году были проведены первые ходовые испытания в железнодорожном депо Вача. В следующем года полностью восстановленная дрезина вернулась к новым владельцам.

Для превращения обычной советской автомашины ГАЗ-21 «Волга» в дрезину были внесены следующие изменения: передний мост был заменён на рессорный без возможности поворота колёс, колёса заменили на железнодорожные катки с деревянными спицами и металлическими колпаками, установили прицепное устройство и подъемное устройство под кузовом для подъема и поворота или схода с рельсов.

Других характерных для железнодорожных транспортных средств особенностей «Волга» не имела: ни пневматических гудков, ни другой светотехники, ни отбойника спереди.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram