В феврале китайская компания NIO анонсировала премьеру электрического кроссовера ES7, но она дважды откладывалась из-за локдауна, и в итоге состоялась на этой неделе в режиме онлайн. ES7 построен на новой платформе NT 2.0 и предлагает передовые технические решения.

Силовая установка: Как и многие электромобили NIO, кроссовер ES7 обеспечивает солидный запас хода – 930 км. Для этого новинку пришлось оснастить батареей ёмкостью 150 кВт·ч. Существует и базовый вариант с батареей на 75 кВт·ч, который в условном цикле CLTC способен преодолевать без подзарядки 485 км.

До 100 км/ч электрокроссовер разгоняется за 3,9 секунды, а наличие тормозных механизмов Brembo позволяет останавливаться со скорости 100 км/ч за 33,9 метра тормозного пути.

Силовая установка NIO ES7 обеспечивает пиковый крутящий момент 850 Нм, состоит из заднего электродвигателя мощностью 300 кВт и переднего мощностью 180 кВт.

Размеры: NIO ES7 имеет габаритные размеры 4912×1987×1720 мм, колесная база достигает 2960 мм. В стандартном положении сидений багажник кроссовера готов принять 658 литров груза с учетом подполья. Сложив спинки сидений второго ряда, можно разместить в салоне предметы длиной до 1880 мм.

Оба ряда сидений оснащены функцией подогрева, а на переднем еще предусмотрены вентиляция и массаж. Спинки заднего дивана могут изменять угол наклона от 23 до 31 градусов. Подушка сиденья водителя может удлиняться на 60 мм для обеспечения поддержки бедер.

Особенности: Коэффициент аэродинамического сопротивления не превышает 0,263, этому отчасти способствуют скрытые дверные ручки.

Пневмоподвеской оснащаются все модификации ES7, она облегчает посадку и высадку во время стоянки, а в случае необходимости позволяет изменять дорожный просвет в диапазоне 90 мм.

Довольно редко для китайских электромобилей, когда автопроизводитель декларирует массу буксируемого прицепа. Для ES7 она составляет 2000 кг.

Опции: Бортовая электроника NIO ES7, отвечающая за взаимодействие с водителем, поддерживает стандарты связи 5G, V2X, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2, UWB и NFC.

На центральной консоли расположился 12,8-дюймовый дисплей типа AMOLED. Дополнительное удобство восприятия информации обеспечивает проекционный дисплей с поддержкой 260 тысяч цветов.

Наконец, фирменный помощник NOMI не только следит за поведением водителя, но и понимает голосовые команды.

Система амбиентной 256-цветной подсветки сочетается с акустической системой типа 7.1.4 из 23 динамиков совокупной мощностью 1000 Вт, поддерживается технология Dolby Atmos.

Кроме того, пассажиры кроссовера могут использовать устройства дополненной и виртуальной реальности синхронизируя звуковое сопровождение через бортовую акустику электромобиля.

Системы безопасности: Им в электрокроссовере уделяется особое внимание. Система активной помощи водителю включает 33 датчика разного типа, в том числе дальнобойный лидер, семь камер с разрешением 8 мегапикселей, четыре камеры с повышенной светочувствительностью и разрешением 3 мегапикселя, пять радаров миллиметрового диапазона и 12 ультразвуковых датчиков.

Цены: Заказы в Китае уже начали принимать, первые поставки начнутся 28 августа. Базовая версия машины с батареей на 75 кВт·ч предлагается по цене $69 700 без учета субсидий, «дальнобойный» вариант обойдется в $78 350, где-то между ними затесался промежуточный с запасом хода 620 км и батареей емкостью 100 кВт·ч.

В самой дорогой версии Premier Edition кроссовер будет предлагаться за $81 600. Еще можно выбрать подписную модель, не предполагающую перехода тяговой батареи в собственность автовладельца. За такую версию придётся отдать $51 800.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram