Ford представил электрический кроссовер Mustang Mach-E, после нескольких утечек информации на прошлой недели. С большой долей вероятности можно предположить, что поклонникам легендарного маслкара, которым понадобился автомобиль побольше, новинка придется по вкусу.

Внешность получилась достаточно стильной с агрессивной передней частью и полностью глухой решеткой радиатора. Динамичный дизайн подчеркивается лобовым стеклом с большим углом наклона, выгнутой линией крыши с покатой задней частью и атлетичными колесными арками. Модель также может похвастаться стильными треугольниками боковых окон в задних стойках и скрытыми дверными ручками.

А вот задняя часть получилась не столь эффектной, как могла бы. Дизайнеры попытались сочетать пухлую дверь багажника с задними фонарями в стиле оригинального Ford Mustang, но это им не особо удалось. Но если оставить эту критику в стороне, то она может показаться не такой уж и плохой, ведь кроссовер щеголяет спойлером на двери багажника и черной нижней секцией бампера.

Минималистский интерьер с огромным 15,5-дюймовым сенсорным экраном

В то время как внешность кроссовера недвусмысленно намекает на Мустанги, интерьер выполнен в совершенно ином минималистическом стиле и больше напоминает салон Tesla Model 3.

Перед глазами водителя находится 10,2-дюймовая цифровая комбинация приборов, а правее находится дисплей информационно-развлекательной системы с диагональю 15,5 дюйма и портретной ориентацией. Другие примечательные особенности включают стильную переднюю панель с тонкими вентиляционными отверстиями и алюминиевой отделкой.

В качестве опции будет доступна аудиосистема Bang & Olufsen с 10 динамиками, панорамная стеклянная крыша и скрытое освещение салона. Клиенты также могут получить подогрев руля, подогрев передних сидений и алюминиевые педали.

У Ford Mustang Mach-E сразу два багажника: передний находится там, где у обычных автомобилей двигатель, и вмещает 136 литров, а задний рассчитан на 821 л, но его можно увеличить до 1688 л, сложив задние сиденья.

Пять исполнений, включая GT мощностью 459 л.с.

Кроссовер будет доступен в пяти различных исполнениях. Начальный Select с задним или полным приводом получит аккумуляторные батареи ёмкостью 75,7 кВт·ч и электродвигатель мощностью около 255 л.с. Вариант с задним приводом будет иметь крутящий момент 414 Нм, в то время как модель с полным приводом увеличит это число до примерно 565 Нм.

Модель с задним приводом будет разгоняться с 0 до 96 км/ч за 6 с небольшим секунд и будет иметь запас хода около 370 км. Вариант с полным приводом достигнет той же скорости примерно за 5,5 секунды, но запас хода снижается до 340 км.

Следующий вариант — это Mach-E Premium. Он будет предлагаться в стандартной и дальней конфигурациях, с полным приводом и без него. У стандартного варианта будет та же трансмиссия, что и у Mach-E Select, а вот улучшенная версия получит аккумулятор большей ёмкости (98,8 кВт·ч). Такая версия также мощнее: вариант с задним приводом будет обладать мощностью около 282 л.с. и крутящим моментом 414 Нм. Это позволит кроссоверу разгоняться до 96 км/ч за 6,5 секунды и иметь расчетный запас хода 485 км.

Аналогичным образом, вариант с полным приводом будет развивать 333 л.с. и 565 Нм крутящего момента. Это снижает время разгона до 5,5 секунды, как и запас хода до 435 км.

Еще одно исполнение, получившее название Mach-E California Route 1 — это просто вариант с задним приводом и повышенной дальностью хода. Он использует вышеупомянутую силовую установку, которая развивает 282 л.с. и 414 Нм крутящего момента. Запас хода — 485 км.

Mach-E First Edition — это модель дальнего радиуса действия с полным приводом. Это означает, что у него 333 л.с и 565 Нм крутящего момента, а также запас хода около 435 км.

Последняя из пяти моделей — это высокопроизводительный Mach-E GT, самая дорогая из всех доступных. Компания хранит подробные спецификации в тайне, но сообщила, что у кроссовера будет около 459 л.с. и 830 Нм крутящего момента. Модель будет доступна исключительно с полным приводом и аккумулятором ёмкостью 98,8 кВт·ч. Запас хода составит всего 378 км, зато разгон до 96 км/ч автомобиль сможет проделывать всего за 3,5 секунды.

Мустанг, который вы заряжаете от розетки

Но давайте оставим в стороне технические характеристики и поговорим о том, как владельцы будут заряжать свой Mustang Mach-E. Для этого каждый кроссовер будет поставляться с мобильным зарядным устройством, которое может обеспечить запас хода в 35 км за каждый час зарядки при подключении к розетке 240 В.

Клиенты также могут приобрести опциональную зарядную станцию Ford Connected. Она также берет электричество от розетки 240 В, но обеспечивает запас хода в 50 км за каждый час зарядки.

Во время путешествий клиенты могут использовать растущую сеть быстрых зарядных устройств постоянного тока. Ford сообщает, что Mustang Mach-E может зарядиться от 10 до 80 процентов заряда примерно за 38 минут при помощи одного из этих зарядных устройств мощностью 150 кВт.

Компания уже начала принимать заказы на Ford Mustang Mach-E. Чтобы забронировать автомобиль, американцы должны внести залог в размере 500 долларов. Однако им придется немного подождать, так как первые машины не появятся до конца следующего года. Поклонникам, желающим выбрать начальный уровень Select и высокопроизводительный GT, придется подождать еще дольше, поскольку они появятся не раньше 2021 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram