Электромобили для коммерческой эксплуатации все еще находятся в зачаточной стадии развития, но несколько прототипов прямо сейчас проходят стадию активного тестирования. Свой городской электрический фургон тестирует Amazon, а теперь к нему присоединяется стартап Canoo, который только что показал своё видение будущего электрического коммерческого фургона.

Canoo MPDV, что расшифровывается как Multi-Purpose Delivery Vehicle, спроектирован так, чтобы быть максимально функциональным. Он может быть выполнен во множестве конфигураций, в том числе для флористов, мобильных кафе, почтальонов и многих других. Каким бы ни было предполагаемое использование электрофургона, похоже, что Canoo придумала способ подготовить к этому свою новинку.

Разные версии отличаются не только длиной колесной базы и высотой крыши. Canoo предусмотрел также разные внутренние планировки и даже трансформируемые конструкции, которые могут находиться как внутри, так и снаружи автомобиля. Лучше посмотрите вот этот видеоролик, где всё наглядно демонстрируется:

Техническая начинка нового фургона не менее любопытна, чем его возможности трансформации. Canoo MPDV оснащен 200-сильным электродвигателем, вращающим передние колеса. Акцент смещен не на мощность, а на пробег и тяговые возможности.

Конечно, когда Tesla представит свой коммерческий автомобиль, у него будет 600 л.с., и Илон Маск скажет: «Разве вы не хотите, чтобы ваш электрический фургон разгонялся как суперкар?». Canoo, вероятно, нацелился на чуть более практичных людей.

Запас хода MPDV зависит от установленной аккумуляторной батареи и размера фургона. Можно выбрать пакеты мощностью 40, 60 или 80 киловатт-часов, при этом самый маленький MPDV1 сможет проехать 480 километров с аккумуляторной батареей на 80 кВт⋅ч. Более крупный MPDV2 проедет всего 400 км, но обладает гораздо более вместительным грузовым отсеком. Canoo утверждает, что меньшие по размеру аккумуляторные блоки на 40 и 60 кВт⋅ч обеспечивают на MPDV1 270 и 400 километров пробега, соответственно.

Самый легкий MPDV весит 1700 кг, а самый тяжелый — около 2 тонн. Интересно, что из-за огромного веса батарей, MPDV с наименьшим запасом хода имеет самую большую грузоподъемность — 900 кг.

Интерьер фургонов получился довольно спартанским. Среди того, что может порадовать водителя, лишь две розетки на 120 вольт и подстаканники, расположенные слева от сиденья. Также есть место для размещения нескольких смартфонов. Честно говоря, сиденья не выглядят очень удобными, словно их проектировали для Спанч Боба.

Но не смотрите на его внешний вид, который может еще неоднократно поменяться. Его основным конкурентным преимуществом станет цена. Стоимость базовой версии составит 33000 долларов (~2,4 миллиона рублей). Экономия на топливе и обслуживании, несомненно, будет привлекательной и для автопарков. Производство должно начаться в 2022 году, а зарезервировать себе один можно прямо сейчас за 100 долларов.

Подпишись на наш Telegram-канал