Gemballa Avalanche — это автомобиль, который помог компании Gemballa стать известным производителем экзотических автомобилей со стоимостью более 500 000 долларов США за штуку в 1980-х годах. По современному курсе это намного больше миллиона долларов.

Основанная Uwe Gemballa в 1981 году, эта немецкая компания располагалась недалеко от завода Porsche в городе Леонберге, Германия, к западу от Штутгарта. С момента своего создания Gemballa славилась своим необычным стилем, а доработанные автомобили по мощности двигателя опережали даже самые быстрые заводские автомобили Porsche.

Первоначально Gemballa Avalanche базировался на великолепных Porsche 911 Turbo «Flachbau» или «Slantnose». Автомобиль дебютировал в 1985 году как купе, а также в варианте нетурбированного кабриолета, известного под названием Cyrrus.

Оригинальный Porsche 911 Turbo имел внутренний код двигателя «930». Впервые он поступил в продажу в 1975 году и был довольно сырым, слишком мощным и не совсем безопасным для тех, кто был не знаком с управлением турбоавтомобилями. Некоторые прозвали эти машины «вдовами». Но вся правда была в том, что им просто нужна была опытная правая нога, и правильные владельцы, такие как Peter Sellers, которые имели достаточную практику вождения высокомощных автомобилей.

Сразу после выпуска модель Flachbau 930 стала раритетом: быстрым и желанным автомобилем. Команда Gemballa сначала сосредоточилась на эстетике — в основном на кузове и салоне, причем для механических модификаций машины отправлялись в RUF.

Взгляд Uwe Gemballa на 930-ый был очень экстремальным. Он добавил к заднему окну выразительное и необычное заднее крыло, входящее в комплект с аэро-пакетом. Надпись «Avalanche» большими буквами и «фривольным» шрифтом была видна на заднем срезе крыла. Поэтому люди, стоящие за вами на дороге, точно знали, на что они смотрят.

Самым эффектным и заметным дизайнерским дополнением у Gemballa Avalanche были левые и правые боковые аэродинамические ребра, напоминающие Ferrari Testarossa. Они носили не просто визуальный эффект, а были разработаны для настоящего аэродинамического функционирования и подачи холодного воздуха в боковые воздуховоды двигателя.

Дверные ручки были удалены и заменены кнопкой под верхним наплывом боковых ребер, и это часто приводило к тому, что пассажиры стояли рядом с машиной и не знали как открыть дверь.

Самым известным владельцем Gemballa в 1980-х годах был рэппер Vanilla Ice — человек, известный своим слегка помпезным личным стилем и своей любовью к быстрым автомобилям и мотоциклам. Существовали две основные версии Gemballa 930. Позднее, вместо зеркал заднего вида стали ставить камеры — якобы, для уменьшения аэродинамического сопротивления.

За первые 8 лет производства было построено только 15 Gemballa Avalanches. Поэтому их очень редко можно увидеть на дороге, ведь их практически не выкатывают их из частных гаражей, чтобы не допустить какого-нибудь ощутимого пробега.

На этих фотографиях вы видите модель Avalanches выпуска 1986 года, которая окрашена в перламутровый белый цвет с контрастной черной кожаной отделкой салона. Двигатель был модифицирован компанией RUF и теперь выдает 375 л.с., по сравнению с первоначальной мощностью в 300 л.с. Автомобиль так бережно хранился своим владельцем, что за свои 30 лет жизни проехал всего около 22 тысяч километров.

Больше информации об этом автомобиле можно получить на официальном сайте RM Sotheby's, так как его владелец зарегистрировался с данным автомобилем на предстоящих торгах. Кстати, недавно компания Gemballa оживила модель Avalanche, основываясь на современной версии Porsche 911 Turbo.

Подпишись на наш Telegram-канал